Статьи

На фоне разногласий: глава Объединенного коминета начальников штабов США прибывает в Израиль

09:55

Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли прилетвет в Израилю в пятницу, 3 марта.

В аэропорт «Бен-гурион» самолет с Милли на борту должен приземлиться в первой половине дня. Марк Милли прибудет в Израиль, чтобы встретиться с министром обороны Йоавом Галантом, начальником Генерального штаба Герци Галеви, главой ШАБАКа Роненом Баром и другими официальными лицами. Как ожидается, доминировать в беседах будет тема иранской угрозы, обострившейся в связи с укрепившимися связями между Ираном и Россией.

Приезд американского генерала происходит на фоне усилившийся напряженности между Иерусалимом и Вашингтоном, возникшей после того, как в Израиле было принято решения легализовать дополнительные форпосты в Самарии. Дополнительным поводом к раздору стали недавние заявления министра финансов и министра при министерстве обороны Бецалеля Смотрича о том, что палестинскую деревню Хавара надо снести с лица земли. Официальные лица в Вашингтоне потребовали, чтобы премьер-министр Биньямин Нетаниягу публично отмежевался от этих слов и осудил их.

Визит Милли станет подготовкой к предстоящему визиту министра обороны США Ллойда Остина в Израиль.

Walla, «Детали», В.Н. Фото: Sarahbeth Maney/The New York Times via AP, Pool



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *