Статьи

Вопреки угрозам: кредитный рейтинг Израиля остался без изменений

Агентство «Фитч», входящее в большую тройку мировых рейтинговых агентств, оставило кредитный рейтинг Израиля без изменений на уровне «А+». Однако специалисты этой организации предупредили, что реформа израильской юридической системы может негативно сказаться на кредитоспособности страны.

«В прошлом изменения, вредящие государственным институтам, наносили ущерб и кредитному рейтингу стран. Неясно, будет ли эффект в Израиле таким же», – отмечают специалисты. Они добавляют, что негативное влияние может быть вызвано политическими решениями или ухудшением настроения инвесторов, связанным с ослаблением баланса между ветвями власти.

Представители агентства также предостерегли власти еврейского государства от влияния на политику Банка Израиля. «Некоторые члены Кнессета и правительства предложили уменьшить независимость центрального банка. До сих пор премьер-министр и министр финансов выступали против этого. Уменьшение независимости центрального банка подорвет доверие к его решениям. В настоящее время независимость Банка Израиля положительно влияет на кредитный рейтинг страны», – говорится в отчете «Фитч».

Аналитики международного агентства дали прогноз по поводу развития экономики Израиля, который опубликовал Минфин Израиля: «Фитч» ожидает, что ВВП Израиля вырастет в 2023 году на 2,9% по сравнению с ростом на 6,4% в 2022. Экономика страны продолжит расти, несмотря на глобальные потрясения и ужесточение денежно-кредитной политики, которые влияют на потребление и инвестиции.

Основными секторами израильской экономики продолжат оставаться сектор высоких технологий и вооружение. Ожидается, что в 2024–2025 годах экономика еврейского государства будет расти более чем на 3% в год.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *