Статьи

Эсксперт пояснил, почему украинские «Стрижи» гуляют в российском небе, как по бульвару: виноваты советские ученые и американцы

США помогает Украине разведданными для осуществления атак беспилотников на российские объекты: такое мнение в беседе с журналистом издания «Московский комсомолец» высказал военный эксперт Алексей Леонков.

Леонков заявил, что целью атак становятся объекты, которые по ряду причин трудно защищать с точки зрения противовоздушной обороны. Эти объекты, уверяет эксперт, отбираются на базе получаемой от США информации с учетом того, что дрон долгое время находится вне радиолокационного поля станций ПВО.

Собеседник издания заявил, что Украина засылает в Россию советские беспилотники Ту-141 «Стриж», модифицированные с помощью иностранных специалистов. Новые-старые дроны за счет этого, утверждает Леонков, могут совершать полеты на дальние расстояния, следуя по очень сложному маршруту, на предельно низких высотах.

Леонков полагает, что использование зенитных комплексов «Тор» и «Бук» позволит обеспечить безопасность воздушного пространства над российскими городами.

Леонков заявил, что противник продолжает искать бреши в ПВО России для атаки на столицу. При этом эксперт утверждает, что Москва может спать спокойно: «Вокруг Москвы развернуты станции ПВО большой, средней и малой дальности. Понятное дело, что противник все равно ищет бреши, чтобы ими воспользоваться. Поэтому идет работа по усилению ПВО на дальних подступах. Насколько я знаю, предприятия, которые выпускают «Тор-М2″, к концу 2022 года увеличили их выпуск на 120%, то есть больше чем вдвое. Можно сделать вывод, что о проблеме известно, и сейчас идет активная работа, с тем чтобы максимально защитить населенные пункты, которые могут быть подвергнуты атакам».

Алексей Леонков ранее неоднократно озвучивал странное экспертное мнение: в апреле 2021 года, например, он заявил о возможных колоссальных потерях Израиля в случае атаки самодельных палестинских дронов.

Как мы сообщали, во вторник, 28 февраля, в небе над Санкт-Петербургом появились истребители из-за «кошмар-самолета».

Вчера в РФ упали несколько беспилотников. В Подмосковье дрон нашли рядом с объектом «Газпрома». Его обнаружили в 100 метрах от газовой компрессорной станции «Воскресенск» в деревне Губастово Коломенского района.

В Туапсе из-за атаки дрона загорелась нефтебаза «Роснефти». Местные жители слышали два взрыва. Также в ночь на 28 февраля в соседней Адыгее упал «неустановленный летательный аппарат», примерно в 90 километрах от Краснодара и в 160 километрах от Туапсе. Об этом рассказал глава республики Мурат Кумпилов. Еще один беспилотник сбили над Суражским районом Брянской области.

Кроме того, накануне поздно вечером в Белгороде упали три беспилотника. Один из них залетел в окно квартиры. Людей, которые в ней жили, эвакуировали. Предполагается, что беспилотники летели в сторону электрической подстанции: «А город подумал: ученья идут». 



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *