Статьи

Директор ФБР поддержал версию о лабораторном происхождении коронавируса

Директор ФБР Кристофер Рэй поддержал теорию о том, что коронавирус мог возникнуть в результате утечки в китайской лаборатории.

«ФБР уже довольно давно считает, что истоки пандемии, скорее всего, кроются в инциденте в лаборатории в Ухане», – сказал Рэй в интервью Fox News, добавив, что эта оценка основана на исследованиях, проведенных аналитиками агентства, включая ученых, и что «наша работа в этом направлении продолжается».

Громкий публичный комментарий Рэя подчеркивает разногласия в разведывательном сообществе США относительно происхождения пандемии. Некоторые федеральные агентства, включая ФБР и министерство энергетики, пришли к выводу, что вирус COVID-19, вероятно, возник в результате утечки из лаборатории в Китае, в то время как другие пришли к выводу, что он сначала распространился от зараженных животных к людям.

Публичное одобрение Рэем теории утечки из лаборатории противоречит выводам нескольких известных научных исследований, а также оценкам некоторых других разведывательных служб США. Рэй не объяснил, на основании каких доказательств ФБР пришло к такому выводу. «Я не могу поделиться большим количеством деталей, которые не являются секретными», – сказал он.

Центральное разведывательное управление и еще одно важное федеральное агентство США до сих пор не определились с происхождением вируса, в то время как Национальный совет по разведке и еще четыре агентства пришли к выводу, что вирус возник среди животных, сообщила на этой неделе газета Wall Street Journal.

Министерство энергетики в секретном разведывательном отчете также пришло к выводу, что коронавирус, скорее всего, появился в результате утечки из лаборатории, но опубликовало эту оценку с «низкой степенью уверенности», в то время как ФБР пришло к такому же выводу в 2021 году с «умеренной степенью уверенности», сообщает Wall Street Journal.

Некоторые ученые, изучавшие происхождение коронавируса, выступили против одобрения теории утечки информации из лаборатории американскими агентствами. Ученые отметили, что, в отличие от рецензируемых научных исследований, обсуждаемые оценки американских спецслужб не предоставляют публичной прозрачности о том, как они пришли к своим выводам или какие доказательства они накопили.

Публичные комментарии Рэя появились в период обострения напряженности между США и Китаем, после того как обнаружение китайского шпионского аэростата вызвало международную полемику.

Китайское правительство крайне чувствительно реагирует на спекуляции о том, что коронавирус мог быть создан в лаборатории. Так, когда основатель компании Tesla Илон Маск опубликовал в Twitter сообщения о выводах министерства  энергетики о теории утечки данных из лаборатории, китайское государственное СМИ Global Times выступило с предупреждением Маску не рисковать своими отношениями с Китаем.

Global Times использовала свои страницы в социальных сетях, чтобы предостеречь Маска от «разбивания горшка». Поговорка «Разбить горшок после еды» в китайской культуре означает «рубить сук, на котором сидишь».  

Tesla, компания Маска, имеет в Шанхае огромный завод по производству электромобилей, как для внутреннего китайского рынка – второго по величине рынка сбыта автомобилей – так и для экспорта в другие страны.

«Детали», А.А. AP Photo/Ng Han Guan



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *