Статьи

Руководители протрамповского телеканала Fox знали, что выборы 2020 года были честными, но боялись потерять зрителей

Недавно опубликованные судебные документы показывают, что Руперт Мердок, миллиардер, владелец американского телеканала Fox News, признал под присягой, что несколько ведущих Fox News поддержали ложь Дональда Трампа о том, что выборы 2020 года были у него «украдены», что потенциально подрывает утверждение телеканала о том, что он нейтрально освещал сомнительные аргументы Трампа и его союзников.

Магнат сделал это признание во время дачи показаний по иску о клевете на сумму 1,6 млрд долларов, поданному против телеканала компанией Dominion Voting Systems, которая производит оборудование для голосования и обвиняет Fox News и ее материнскую компанию Fox Corporation в подрыве репутации. В своих показаниях Мердок заявил, что ведущие Мария Бартиромо, Лу Доббс, Шон Хэннити и Жанин Пирро разделяли ложный нарратив, продвигаемый Трампом.

Однако продолжающийся судебный процесс также открывает окно во внутренние обсуждения Fox, особенно в напряженный период после дня выборов, когда телекомпания пыталась удержать зрительскую базу, поддерживающую утверждения Трампа о победе, даже когда высокопоставленные чиновники Fox в частном порядке были убеждены, что заявления Трампа были ложными и он проиграл.

«Задним числом я бы хотел, чтобы мы были сильнее в осуждении этого», – сказал Мердок в показаниях, согласно сообщению газеты New York Times.

Адвокаты Dominion утверждают, что ведущие Fox News в частном порядке высмеивали ложные заявления Трампа об «украденных выборах», в то же время пропагандируя эту ложь на телеканале. 

Даже сам Мердок отверг заявления Трампа, назвав навязчивое стремление бывшего президента доказать, что выборы были украдены, «ужасным поступком, наносящим вред всем».

Мердок признал в своих показаниях, что он мог приказать телеканалу не приглашать в свои программы адвокатов Трампа, таких как Сидни Пауэлл и Руди Джулиани: «Я мог бы. Но я этого не сделал», – сказал он.

Дело Dominion о клевете называют «знаковым» из-за весомых доказательств того, что ответчик письменно признал, что он продвигал фальшивую информацию, чтобы увеличить свою зрительскую аудиторию и доходы.

Ведущие Fox также в частном порядке критиковали членов команды Трампа, включая Сидни Пауэлла, адвоката, который утверждал, что машины Dominion изменили голоса, отданные за Трампа, на голоса Джо Байдена. Давая показания, один из ведущих сказал: «Я ни на секунду не поверил во всю эту историю, которую проталкивал Сидни».

Тем не менее, телеканал продолжал приглашать сторонников версии о фальсификации выборов, опасаясь расстроить своих зрителей. В разговоре об освещении этой темы 5 января 2020 года – за день до того, как сторонники Трампа ворвались в Капитолий США в попытке остановить заверение результатов выборов, – Сюзанна Скотт, исполнительный директор Fox News, и Мердок обсуждали, должны ли ведущие Fox признать поражение Трампа и признать победу Байдена. «Нам нужно быть осторожными в использовании шоу и раздражении  зрителей», – сказала Скотт Мердоку.

«Детали», А.А. На фото: Руперт Мердок, AP/Mary Altaffer



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *