Статьи

Британская разведка: Россия обеспокоена необъяснимыми взрывами в Мариуполе

Новости Украины

Россия, скорее всего, обеспокоена взрывами в Мариуполе, поскольку считала эту зону недосягаемой для обычных украинских ударных средств. Об этом говорится в свежем разведывательном обзоре Минобороны Великобритании. 

С 21 февраля российские чиновники сообщили о по меньшей мере 14 взрывах в зоне оккупированного Россией города Мариуполь. Взрывы произошли на складе боеприпасов в аэропорту, на двух складах горючего и на территории металлургического завода, который россияне используют как военную базу.

Британские эксперты отметили, что Мариуполь находится по меньшей мере в 80 километрах от линии фронта.

«Россия, вероятно, обеспокоена тем, что необъяснимые взрывы происходят в зоне, которую она ранее оценивала как находящуюся вне пределов досягаемости обычных украинских ударных средств», — отметили в ведомстве и добавили, что хотя Мариуполь был сильно разрушен в начале войны, он важен для России, поскольку это крупнейший город, захваченный оккупационными войсками в 2022 году, который они все еще контролируют. Кроме того, Мариуполь расположен на ключевом логистическом маршруте.

Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine — 27 February 2023

Find out more about Defence Intelligence: https://t.co/Cg1AlRQ2SI

🇺🇦 #StandWithUkraine 🇺🇦 pic.twitter.com/0cX28D5RdE

— Ministry of Defence 🇬🇧 (@DefenceHQ) February 27, 2023

Украинские СМИ предположили, что ВСУ получили обещанное западными партнерами дальнобойное оружие.

«Пока нельзя сказать точно, это HIMARS большей дальности или какие-то внутренние разработки. Но сам факт, что направление Мариуполя уже не является для нас абсолютно недостижимым – хороший сигнал», –  отметил телеграм-канал «Труха».



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *