Статьи

Израильские ученые получили крупный грант на исследования болезни Крона

Фонд Хелмсли выделил около 10 миллионов шекелей учёным-исследователям из Университетского медицинского центра «Сорока» и университета Бен-Гурион в Негеве на изучение болезни Крона. В рамках исследования будет разработано приложение, которое позволит практиковать когнитивно-поведенческую терапию и приобретать навыки осознанности у пациентов с болезнью Крона.

Болезнь Крона — это хроническое воспалительное заболевание кишечника, при котором иммунная система атакует ткань кишечника и вызывает неконтролируемое воспаление, которое может поражать многие части пищеварительной системы, от рта до ануса. Заболевание также может проявляться в органах вне пищеварительной системы в виде воспалений кожи, суставов и глаз, осложнений, влияющих на печень и др.

Воспалительные заболевания кишечника, к которым относится болезнь Крона, распространены среди молодых людей и существенно влияют на здоровье, экономические, психические и социальные аспекты их жизни. Крайне важно улучшить качество лечения, сохранить нормальное качество жизни и функциональность, а также предотвратить осложнения, которые могут быть вызваны заболеванием. Это уже третье в серии исследований, финансируемых Фондом Хелмсли.

Исследование будет проводиться междисциплинарной группой ученых Университетского Медицинского центра «Сорока» из группы «Клалит» и Университета Бен-Гурион в Негеве, среди которых: доктор Дорон Шварц и почетный профессор Шмуэль Одес из Института гастроэнтерологии в больнице «Сорока», факультет медицинских наук; профессор Орли Сарид и почетный профессор Верд Салоним-Нево из социального отдела, факультет гуманитарных и социальных наук; доктор Дэн Виланчик, инженерное отделение систем связи, факультет инженерных наук; Профессор Алон Монсонго из отдела микробиологии, иммунологии и генетики вместе с профессором Коби Моран-Гилад из отдела здравоохранения; профессор Дэн Гринберг из Департамента политики и управления здравоохранением; и почетный профессор Майкл Фригер с кафедры эпидемиологии, биостатистики и науки об общественном здоровохранении, факультет медицинских наук.

Группа является частью национальной исследовательской группы (Israeli IBD Research Nucleus-IIRN), изучающей болезнь Крона, а ее партнерами являются медицинские центры «Белинсон», «Шиба — Тель ха-Шомер», Рамбам и «Шаарей Цедек».

«Детали». Фото: пресс-служба больница «Сорока»



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *