Статьи

Израильская алмазная отрасль на спаде

В январе зафиксировано продолжение негативной тенденции, зародившейся во второй половине прошлого года, который завершился ростом объемов продаж бриллиантов и снижением продаж необработанными алмазов.

Сегодня, 7 февраля, министерство экономики Израиля сообщило о падении всех основных показателей отрасли. Так, импорт необработанного алмазного сырья по сравнению с январем прошлого года упал на 31% и составил всего 117 млн долларов. Еще сильнее, на 44%, снизился экспорт необработанных алмазов.

Что же касается бриллиантов, то и импорт, и экспорт упали на 29%. Министерство экономики сообщает, что на долю Объединенных Арабских Эмиратов сегодня приходится около 30% израильской торговли необработанными алмазами.

Офир Гур, курирующий алмазную отрасль в министерстве экономики, так прокомментировал разочаровывающие данные: «Глобальная тенденция к сокращению торговли бриллиантами очевидна, и потому представленные показатели вовсе неудивительны. И все же мы рассчитываем на изменение негативной тенденции на позитивную уже в середине текущего года. К этому привет повышение спроса на рынке ювелирных изделий США и открытие заново китайского рынка, который является для Израиля вторым по значимости рынком после американского».

НЭП. Фото: Depositphotos.com √



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *