Статьи

На Украине говорят о скорой отставке министра обороны Резникова. Что случилось и кто придет ему на смену?

Министр обороны Украины Алексей Резников может в самое ближайшее время написать заявление об увольнении, а украинский парламент планирует рассмотреть его на следующей неделе. Об этом сообщает украинское издание «Лига» со ссылкой на собственные источники в правительстве и парламенте. Сам Резников эту информацию не подтверждает, но и не опровергает.

«Резников изъявил желание уйти еще летом, но на нем был завязан Рамштайн, – говорит один из собеседников издания. – Все эти скандалы вокруг Минобороны только ускорили процессы».

По его словам, у западных партнеров были вопросы по сфере закупок.

«Не по поводу оружия, потому что здесь партнеры видят, что все хорошо, уточняет источник. — Но по другим закупкам есть вопросы. К старым кадрам на должностях и отсутствию прозрачности».

По мнению источника, Резникову банально могло не хватить времени разобраться с этим, учитывая множество задач по координации международной коалиции военной поддержки Украины.

«Есть видение, что лучше это сделать сейчас, чем через месяц, – объясняет уже источник из руководства фракции партии «Слуга народа». – Через месяц начнется активная фаза войны и всем нам может быть не до того».

«Лига» напрямую задала Резникову вопрос: планирует ли он писать заявление об увольнении или просил ли его об этом президент Владимир Зеленский, имеющий эксклюзивные полномочия вносить в парламент представления об увольнении и назначении министров. Однако Резников ответил, что находится в командировке во Франции, где «воюет за оружие для Украины».

«В это время кто-то воюет со мной, — сказал министр, уклонившись от ответа на прямой вопрос. — Кому-то очень хочется, наверное. При этом я не идеализирую систему, которую получил за пару месяцев до вторжения».

В пресс-службе Резникова также затруднились ответить, сообщив, что ожидают возвращения министра из командировки.

О скорой смене министра обороны на Украине сообщил и депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко, при этом, по его информации, это будет не увольнение, а перевод.

«Могу подтвердить, что есть активные разговоры о том, что Резников может возглавить Минюст, — пишет Гончаренко в «Телеграме». — Кто станет главой министерства обороны вместо Резникова, пока не ясно».

По самой свежей информации от депутата, Резникова переведут на работу в Офис президента, где он станет заместителем Андрея Ермака.

Кто сменит Резникова на посту главы Минобороны Украины – пока интрига. Гончаренко сообщает, что, в том числе, рассматривается кандидатура Кирилла Буданова, возглавляющего сейчас Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В то же время пророссийский политик-сепаратист, бывший депутат Верховной Рады Илья Кива сообщает об отставке Резникова уже как о случившемся факте. Но, по его версии, министр обороны лишается должности из-за выявленных финансовых нарушений в его ведомстве.

На Украине об отставке Алексея Резникова официально не сообщают.

Как сообщалось ранее, 2 февраля Алексей Резников заявил, что ВСУ не будут применять дальнобойные ракеты для ударов по территории России. Киевский чиновник заявил об этом на совместном заседании правительства Украины и Еврокомиссии.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *