Статьи

США ввели санкции против олигарха с израильским гражданством, проживающим на вилле в Герцлии

США ввели санкции против 62-летнего российского олигарха Сергея Адоньева, который подозревается в финансировании проектов в области высоких технологий, которые продвигаются под покровительством президента России Владимира Путина. В США считают Адоньева близким Путину. У олигарха есть израильское гражданство.

Об этом рассказал вечером в пятницу, 27 января, сайт Ynet. В санкционном приказе фигурирует адрес олигарха — в Герцлии на вилле, которая называется «Вилла Энцо», с шестью спальнями и пятью туалетами. Хотя пока непонятно, владеет он этой виллой или снимал ее на какое-то время. Эта роскошная вилла, которая, как сказано в описании, находится в одном из самых тихих уголков Герцлии (Возможно, речь идет о Герцлии-питуах), сдается в аренду компанией «Нехасим». На сайте компании написано, что вилла предназначена «для краткосрочных отпусков».

Ynet пишет, что министерство финансов ввело санкции также против сыновей Сергея Адоньева — Филиппа и Луки. Под санкции попали и его бизнес-джет Bombardier Global 6000 и две яхты — Addiction и Anatta. Гражданам США запрещено продавать их или сдавать в аренду.

Адоньев – уроженец Львова. В 2019 году он был лишен гражданства Болгарии после того, как местные власти узнали о том, что он был признан в США виновным в мошенничестве, взяточничестве и отмывании капитала. Американский суд приговорил тогда россиянина к 30 месяцам лишения свободы, но вместо этого (как предполагается, под российским давлением на дипломатическом уровне) был подвергнут экстрадиции в Россию. Хотя, по данным издания РБК, позже Адоньеву удалось добиться снятия судимости, по болгарским законам, нельзя стать гражданином страны, скрыв ее.

Помимо этого Адоньев фигурирует в файлах ФБР как подследственный по делу о контрабанде кокаина из Латинской Америки в Европу через Санкт-Петербург. По возвращении в Россию Адоньев основал фонд Telconet Capital LP с дочерней компанией, которая занималась развитием мобильной связи. Но в 2013 году Адоньев и его партнер продали свою долю в этом бизнесе за 1,3 млрд долларов.

В санкционном приказе минфина США также сказано, что Адоньев выступает в качестве финансиста президента России Путина и государственной корпорации «Ростех», которая была создана для разработки высоких технологий, в том числе, военного назначения. После захвата Россией Крыма, администрация США ввела санкции против генерального директора этой корпорации Сергея Чемезова, у которого даже отозвали его американскую визу, а его активы в Евросоюзе были заморожены.

Сейчас, по оценке Forbes, состояние олигарха оценивается в 0,8 млрд долларов. В последние годы мультимиллионер все чаще фигурирует в сводках новостей не как бизнесмен, а как спонсор проектов, связанных с искусством. В частности, он финансировал и продюсировал, глобальный кинопроект режиссера Андрея Хржановского «Дау» (серия «Дау. Наташа»). Помимо этого, в 2018 году на президентских выборах России он финансировал предвыборную кампанию журналистки Ксении Собчак, которая выступала в качестве «альтернативного кандидата». По данным российских СМИ, Адоньев также давал деньги «Новой газете», одной из немногих, которая до самой войны осмеливалась критиковать кремлевскую администрацию.

«В последнее время становится очевидным, что американская администрация не только наращивает темпы введения экономических санкций в отношении финансистов российского режима, но и выдвигает обвинения против тех, кто дает возможность другим уклоняться от этих санкций, — заявил израильский адвокат Ник Кауфман,  представляющий интересы несколько россиян, пострадавших от санкций министерства финансоыв США. — Буквально на прошлой неделе гражданин Великобритании был арестован в Испании для экстрадиции в США за то, что якобы помог российскому олигарху Виктору Вексельбергу предотвратить конфискацию его роскошной яхты».

«Детали» В.Н. Фото: Офер Вакнин. На снимке: район роскошных вилл в Герцлии



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *