Статьи

США ввели санкции против уроженца Львова, возможно, проживавшего в Герцелии

Министерство финансов США ввело персональные санкции против Сергея Адоньева —  олигарха, обладающего российским и израильским паспортами.

В постановлении о введении санкций домашним адресом Адоньева указана вилла, расположенная по адресу Энцо Сирени 1 в Герцелии. Не ясно, принадлежит ли данная недвижимость этому олигарху или он просто проживал там. Сейчас данный дом сдается в краткосрочную аренду одним из агентств недвижимости. Любой желающий может снять шестикомнатную «роскошную виллу с архитектурным дизайном, расположенную в тихом месте в десяти минутах ходьбы от пляжа».

61-летний Адоньев – уроженец Львова. Он – сооснователь телекоммуникационной компании «Йота». Считается, что этот олигарх был одним из спонсоров предвыборной компании Ксении Собчак. В последнее время Адоньев известен как меценат. В 2021 году деловое издание «Форбс» оценивало состояние этого бизнесмена в 550 миллионов долларов США. Тогда он занимал 193 место в списке богатейших российских олигархов.

Кроме Адоньева под американские санкции попали его сыновья – Филипп и Лука. Минфин США также внес в санкционный список связанные с олигархом яхты «Адикшн» и «Анатта», а также самолет «Бомабардье Глобал 6000».

У Адоньева в прошлом уже были проблемы с американским правосудием. В конце 90-х суд США признал этого бизнесмена виновным в нарушении санкций, наложенных правительством Соединенных Штатов на Кубу. Олигарха приговорили к штрафу в размере четырех миллионов долларов и 30-месячному тюремному заключению, которое заменили на экстрадицию в Россию с последующим запретом въезда в США. Согласно документам ФБР, Адоньев также являлся фигурантом расследования по подозрению в причастности к контрабанде кокаина из Латинской Америки в Европу через Санкт-Петербург.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *