Новости

Озвучена эффективность «Спутника Лайт» против штамма Дельта — СМИ

Эффективность вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», разработанной Центром им. Гамалеи, составила 70% против штамма Дельта в течение трех месяцев после вакцинации.

Эти данные разработчика озвучил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сообщение фонда поступило в РБК.

Исследование проводилось на основе данных за июль 2021 года, которые были получены в Москве. Эксперты изучили данные 28 тыс. человек, которые получили прививку «Спутника Лайт», а затем сравнили их показатели с контрольной группой из 5,6 млн непривитых россиян.

Согласно данным, в возрастной группе до 60 лет эффективность вакцины составляет свыше 75%, а против тяжелых случаев и против госпитализации эффективность еще выше.

По словам экспертов, если «Спутник Лайт» использовать в качестве бустерной дозы для других вакцин, то эффективность вакцины превысит 83% против штамма Дельта. В РФПИ считают, что «Спутник Лайт» может стать лучшим универсальным бустером».

Отмечается, что «Спутник Лайт» — это первый компонент вакцины «Спутник V» от Центра Гамалеи. Вакцину зарегистрировали в России 6 мая, а вакцинация граждан этим препаратом началась в конце июня.

Ранее Курсор писал, что СМИ сообщили, что в ВОЗ озвучили возможные сроки одобрения Спутника V. Ранее ВОЗ на неопределенное время приостановила процесс оценки российской вакцины.

Курсор уже сообщал, что ВОЗ приостанавливает одобрение российской вакцины Спутник V. Процесс одобрения «Спутник V» (Sputnik V) будет приостановлено пока не будет проведена новая инспекция завода производителя.

Ранее Курсор писал, что разработчик «Спутник V» рассказал о главной проблеме российской вакцины. Европейские страны и Штаты не хотят признать российский препарат и сомневаются в его качестве.

Минздрав Беларуси обнародовал данные об эффективности Спутник V. Беларусь — первое иностранное государство, где была зарегистрирована вакцина «Спутник V».

Стало известно, что в ЕС требуют больше данных о российской вакцине Спутник V. Определить временные сроки для завершения оценки и регистрации вакцины Спутник V пока затруднительно.

Курсор также сообщал, что Перу начнет производить вакцину Sputnik V. Президент Перу Педро Кастильо заявил, что правительство достигло соглашения с Россией о строительстве завода по производству вакцины Sputnik V от COVID-19.

Напомним, что аргентинские медики рассказали о побочных эффектах у привитых Спутник V. Минздрав Аргентины опубликовал промежуточные данные о кампании вакцинации в стране. В отчете содержится информация о частоте случаев побочных эффектов для всех применяемых в Аргентине вакцин, среди которых Спутник V. Отчет основан на данных на конец июля.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *