Новости

Международные эксперты назвали главную причину ожирения.

Специалисты отмечают, что в основном ожирение связано не с количеством потребляемой пищи, а с ее типом.

Результаты исследования были представлены в журнале American Journal of Clinical Nutrition, об этом сообщает портал EurekAlert.

Представители американских Центров по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что проблема ожирения касается не менее 40% жителей США, делая их уязвимыми для таких заболеваний как инсульт, диабет второго типа и некоторые виды онкозаболеваний.

Как правило в руководствах по избавлению от лишнего веса рекомендуется сократить количество потребляемых калорий и увеличить их расход посредством физической активности.

Данный подход основывается на популярной модели поддержания баланса энергии в организме в соответствии с утверждением, что человек начинает набирать вес, когда расходует меньше энергии, чем потребляет.

Однако исследователи предложили альтернативу в качестве углеводно-инсулиновой модели. В соответствии с ней, главной причиной является не переедание, а потребление большого количества продуктов с высоким гликемическим индексом, к чему относятся обработанные продукты с высоким содержанием быстро усваиваемых углеводов.

Такие продукты составляют основу современного западного стиля питания и вызывают гормональные сдвиги, замедляющие метаболизм.

«Когда мы едим сильно переработанные углеводы, организм увеличивает секрецию инсулина и подавляет секрецию глюкагона. Это, в свою очередь, дает сигнал жировым клеткам накапливать больше калорий, оставляя меньше энергии для питания мышц и других метаболически активных тканей», – пояснил эндокринолог Бостонской детской больницы и профессор Гарвардской медицинской школы, доктор Дэвид Людвиг.

Анализируя количество и тип потребляемых продуктов, мозг решает, что тело не получает достаточно энергии и в связи с этим искусственно усиливает чувство голода, пояснили эксперты.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *