Новости

ВОЗ: после пандемии коронавируса будет пандемия психических расстройств

Эксперт ВОЗ по психическому здоровью Николай Негай уверен, что последствия пандемии останется с людьми на долгие годы, даже после того, как вирус удастся победить.

Когда пандемия только началась, говорит Негай, на первый план вышли психосоциальные трудности — локдауны, потеря работы, изменение образа жизни, дистанционная работа и т. д, передает zakon.kz. Тогда начали говорить о частых нарушениях сна, о тревоге, панических атаках, о посттравматическом стрессовом синдроме. Об этом говорится постоянно. Уже сейчас ученые доказали, что ковид обладает серьезным нейротропным действием, влияя на нервные клетки, — отметил специалист.

Влияние неадекватного иммунного ответа, то есть наших антител, приводит к цитокиновому шторму, а он приводит к нарушению гематоэнцефалического барьера. Сам вирус может повреждать внутреннюю стенку кровеносных сосудов, что приводит к определенным васкулярным нарушениям, пояснил он. Также возможен респираторный синдром, когда концентрация кислорода в крови падает.

Часто случаются когнитивные нарушения, посттравматические переживания, особенно у лиц с тяжелой формой заболевания, отметил он.

Эксперт предупредил: в ближайшие годы число психических расстройств резко возрастет и медики во всем мире должны быть к этому готовы.

Курсор уже писал, что компания Merck просит FDA одобрить использование таблетки от COVID-19. Если FDA решит одобрить таблетки от коронавируса — это существенно снизит нагрузку на больницы во всех странах.

Также сообщалось, что медики рассказали, как уменьшить побочные эффекты вакцины COVID-19. Вакцина COVID и все вакцины работают, активируя вашу иммунную систему для выработки антител к инфекционным заболеваниям, не подвергаясь воздействию вируса или бактерий.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *