Новости

ООН: Мир ждет новый мировой кризис

В связи с изменением климата мир столкнётся с глобальным водным кризисом. Так говорится в докладе Всемирной метеорологической организации ООН.

Об этом пишет Associated Press.

В нем говорится, что с 2000 года количество стихийных бедствий, связанных с наводнениями, увеличилось в мире на 134% по сравнению с предыдущими двумя десятилетиями. Они отмечают, что большинство смертей и экономических потерь, связанных с наводнениями, произошло в Азии.

Кроме того, за тот же период частота бедствий, связанных с засухой, увеличилась на 29%. Наибольшие экономические потери, связанные с засухой, произошли в Северной Америке, Азии и странах Карибского бассейна. В Африке резко возросло число смертей, связанных с засухой.

В то же время, как отмечают эксперты, 25% городов мира уже испытывают регулярную нехватку питьевой воды.

По прогнозам ООН, дальнейший рост населения планеты приведет к увеличению нагрузки на водные ресурсы, особенно в «Африке к югу от Сахары».

Курсор ранее сообщал, что глава ООН осудил нарушения обещаний Талибаном. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил «нарушенные» обещания талибов афганским женщинам и девочкам и призвал мир инвестировать деньги в Афганистан, чтобы предотвратить его экономический крах.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *