Новости

В Китае с помощью суперкомпьютера создан искусственный интеллект масштаба мозга

Ученые- компьютерщики в Китае утверждают, что запустили программу искусственного интеллекта, использующую архитектуру, столь же сложную, как человеческий мозг.

Об этом сообщает Independent.

Модель искусственного интеллекта, получившая название «багуалу» или «горшок алхимика», была запущена на суперкомпьютере последнего поколения Sunway, базирующемся в Национальном суперкомпьютерном центре в восточной провинции Цзянсу.

Sunway TaihuLight официально считается четвертым самым мощным суперкомпьютером в мире, однако исследователи утверждают, что последняя демонстрация ставит его в один ряд с US Frontier, который в настоящее время возглавляет список.

Sunway был признан самым мощным компьютером в мире в период с 2016 по 2018 год согласно списку ведущих суперкомпьютеров Top500, однако китайские учреждения больше не предоставляют в этот список данные о производительности. В Китае до сих пор 173 суперкомпьютера входят в рейтинг Top500 — больше, чем в любой другой стране.

Газета South China Morning Post сообщила, что программа багуалу работала с 174 триллионами параметров, что по некоторым оценкам соперничает с количеством синапсов в человеческом мозгу.

Издание сообщило, что суперкомпьютер Sunway имеет более 37 миллионов процессорных ядер, что в четыре раза больше, чем у купекомпьютера Frontier в США.

Он также имеет девять петабайт памяти, что эквивалентно более чем 2 миллионам HD-фильмов.

Один исследователь сказал, что его мощь дала последней версии Sunway возможность выполнять параллельные вычисления таким образом, который имитирует человеческое мышление, заявив, что это «все равно что есть во время просмотра телевизора».

Курсор сообщал ранее, что израильский стартап представил проект по беспроводной зарядке электромобилей при движении. Технология будущего, о которой недавно только мечтали, уже не только разработана, но и протестирована израильскими специалистами компании Electreon.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *