Новости

Оппозиция попытается изменить одну из самых спорных реформ, проведенных правительством

Оппозиция использует период угасания умирающей коалиции, чтобы попытаться «свергнуть» одну из самых значительных и спорных реформ, проведенных правительством, — реформы системы надзора за соблюдением кашрута (кошерности). Реформа в частности принадлежит бывшему министру по делам религий (ныне заместителю министра) Матану Кахана из партии Ямина.

Как пишет 7 канал, изменения в закон инициирует депутат Кнессета Офир Софер (Религиозный сионизм).

Его поправки включают в себя ряд мер, призванных укрепить позиции Главного раввината, которые были сильно ослаблены Кахана. Среди них отмена пункта, позволяющего любым трем местным раввинам формировать альтернативный бейт-дин (раввинский суд), который может эффективно обеспечивать надзор за соблюдением кашрута, конкурируя с главным раввинатом.

Другая поправка предусматривает, что местные раввины по-прежнему могут предоставлять (или отказывать) надзор организациям, находящимся под их местной юрисдикцией, но не могут делать то же самое с организациями за пределами их юрисдикции, если это прямо не разрешено Главным раввинатом.

Кроме того, Софер добавил пункт, согласно которому будет создан комитет по надзору за кошерностью, который будет подчиняться главному раввинату, а также общий надзиратель, который также будет находиться под непосредственной юрисдикцией Совета главного раввината.

Ранее Курсор писал, что Моше Гафни пытается сформировать правительство до роспуска Кнессета.

Кроме этого, министр обороны Бени Ганц высказался о возможном воссоединении с Нетаниягу. Ганц призывает к «правительству широкого единства» после выборов.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *