Новости

Швеция создаст первую в ЕС стартовую площадку для спутников

Космический центр Esrange на севере Швеции станет первым в Европейском союзе местом разработки ракетной техники и запуска спутников.

Об этом пишет Euractiv.

Строительство объекта, расположенного недалеко от города Кируна, будет завершено к лету 2022 года. Расположенный примерно в 200 км к северу от Полярного круга, космический центр был основан в середине 1960-х годов. С тех пор это активный исследовательский объект.

Его инфраструктура обновлялась с 2015 года, и сейчас завершается ее реконструкция благодаря кредитному соглашению на сумму 12 млн евро с Северным инвестиционным банком и государственной Шведской космической корпорацией (SSC).

Они модернизируют оборудование для испытания ракет и совершенствуют наземные технологии для спутниковой связи.

Благодаря новым инвестициям Швеция станет одной из всего десятка стран мира, имеющих собственную спутниковую инфраструктуру.

Курсор ранее сообщал, что ученых испугало аномальное явление в космосе. Международная группа астрономов открыла удивительное явление, которое не возможно объяснить с точки зрения современной науки. Так, группа из девяти звезд буквально исчезла за тридцать минут. Такое современная наука зафиксировала впервые в истории.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *