Новости

В Израиле могут вырасти тарифы на электроэнергию и водоснабжение

Отмечается, что в среднем тариф на электроэнергию может вырасти с нынешних 43,3 агоры за киловатт/час на 2,5-3%.

Об этом сообщает TheMarker.

В частности, в Управлении электроэнергией планируют изменить сетку тарифов на потребление в пиковые часы и минимальные в зависимости от времени года.

Сейчас многие предприятия платит по тарифам, которые зависят от нагрузки системы, типа подключения, а также времени суток и сезона.

На протяжении дня предприятия были определены часы с низким, высоким и пиковым потреблением электроэнергии. Например, в летние месяцы пиковыми часами считается время с 10:00 до 17:00.

Все время пиковые часы, за которые предприятия платили больше всего, приходились на район полудня, тогда как наиболее дешевый тариф на электроэнергию был в вечерние часы, когда большинство сотрудников предприятий возвращались домой.

Однако сейчас гораздо большую роль стала играть выработка солнечной энергии, для которой пик производства приходится на середину дня, а спад – на вечер.

В связи с этим в Рашут ха-хашмаль приняли решение изменить тарифную сетку. И теперь пиковыми будут считаться вечерние часы, в особенности – поздний вечер.

Наиболее низкими тарифы на электроэнергию будут весной и осенью – в марте, апреле, мае, октябре и ноябре.

Июнь, июль, август и сентябрь будут считаться летними месяцами. Дороже всего электричество будет обходиться в эти четыре месяца в вечерние часы – с 17:00 до 23:00. В это время цена на электричество будет в 6,28 раза выше в сравнении с самыми низкими тарифами весной и осенью.

При этом по словам представителей энергетической отрасли, что в итоге такие изменения приведут к удорожанию единого тарифа для рядовых потребителей на 2,5-3%.

Причем на единый тариф также влияют изменения в ценах на топливо. Однако израильские электростанции закупают газ по долгосрочным контрактам, так что, а него резко не меняется, но стоимость угля с начала нынешнего года выросла на 200%, что также будет способствовать удорожанию стоимости электроэнергии.

Еще в прошлом году 26% всей вырабатываемой в Израиле электроэнергии достигалось за счет сжигания угля.

Также существует вероятность того, что часть предприятий не сможет приспособиться к работе в условиях новых тарифных правил. В частности, среди таких предприятий могут оказаться опреснительные установки и водонасосные станции.

Они должны работать круглосуточно, в том числе и в пиковые часы. Поэтому рост цен на электричество может означать и повышение тарифов на воду.

Так или иначе, предприятия будут закладывать свои возросшие затраты в цену для конечного потребителя.

На протяжении 2020-2021 годов электричество в Израиле дешевело. Так, в начале 2020 года единый тариф составлял 53 агоры за киловатт-час, а к сегодняшнему дню он снизился до 43,3 агоры. Однако похоже, этому приходит конец.

Курсор уже сообщал, что из-за дефицита электроэнергии в Китае остановились заводы Tesla и Apple.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *