Лидер партии «Яадут а-Тора», депутат Моше Гафни возглавляет усилия по формированию альтернативного правительства под руководством лидера оппозиции Биньямина Нетаниягу до роспуска Кнессета на следующей неделе.
Во вторник Гафни проводил постоянные встречи с этой целью, сообщил источник, близкий к главе партии.
В альтернативное правительство потенциально могут войти Ликуд, «Кахоль-Лаван», «Тиква Хадаша» и «Ямина», сказал во вторник утром на Армейском радио член Яадут а-Тора Ури Маклев.
По его словам, партия не будет возражать против того, чтобы глава «Кахоль-Лаване» и министр обороны Бен=ни Ганц стал премьер-министром при таком сценарии. Однако позже Гафни преуменьшил комментарии Маклева и сказал, что UTJ поддерживает Нетаниягу как лидера блока.
Шансы на успех оппозиции очень малы, поскольку ни один из членов «Тиквы Хадаши» или «Кахоль-Лаван» публично не заявил, что готов войти в такое правительство, утверждает источник в коалиции.
Сине-белые отрицают, что они участвуют в каких-либо переговорах.
«К сожалению, Нетаниягу исчерпал свой политический кредит, поэтому говорить не о чем», — сказал Ганц.