Новости

В Норвегии нашли хорошо сохранившуюся стрелу с перьями возрастом 1500 лет

Таяние ледяного щита в Норвегии позволило ученым обнаружить ряд невероятно хорошо сохранившихся стрел из далекого прошлого.

Несколько стрел было найдено в районе ледяных участков гор Ютунхеймен на юге Норвегии. Одна из самых впечатляющих находок — стрела железного века, возраст которой составляет около 1500 лет.

Больше всего команду удивило состояние этой стрелы и ее тетивы. На нем до сих пор сохранилось заточенное железное острие и, что удивительно, на нем даже есть перья. Бечевка, которая была намотана на передний кончик лезвия, чтобы уменьшить риск разрыва при контакте, все еще была надежно сложена и закреплена.

Однако это далеко не единственная стрела, найденная на этом месте.

Ученые также нашли еще 7 стрел, одна из которых — стрела, найденная в пруду с талой водой, возраст которой оценивается примерно в 4000 лет, относящаяся к каменному веку.

Ранее наш сайт сообщал, что ученые показали большую спиральную галактику, которая «обнимает» маленькую соседку.

Кроме того, редакция Курсора писала, что ученые доказали, что поверхность Луны можно использовать для выработки топлива. Инфанг Яо и Жиган Цзоу, специалисты Нанкинского университета в Китае, обнаружили свойство лунной почвы осуществлять фотосинтез. Она содержит соединения, способные производить кислород из углекислого газа.

Еще напомним, что ученые пояснили, почему спутник Сатурна очень похож на Землю.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *