Новости

Медики предупредили о рисках бустерной вакцинации

Группа исследователей из США, Франции, Индии, Великобритании, Мексики, Ямайки и ЮАР пришла к выводу, что повторная вакцинация от ковида не является необходимой.

Об этом сообщает авторитетный медицинский журнал Lancet.

Преимущества первичной вакцинации перевешивают риски, но при слишком частом/раннем внедрении бустерных доз вакцин с иммуноопосредованными побочными эффектами возможны осложнения.

В статье указывается на риск развития миокардита после второй дозы ряда мРНК-вакцин и синдром Гийена-Барре, который ассоциируется с вакцинами COVID-19 на основе аденовирусного вектора.

Авторы подчеркивают, что широкомасштабная повторная вакцинация должна реализоваться, только если доказана ее целесообразность. И они не связывают снижение уровня антител с обязательным снижением эффективности вакцины.

Курсор ранее сообщал, что израильские медики научились восстанавливать обоняние у больных COVID-19. Руководитель клиники лечения нарушений восприятия вкуса и запаха при больнице Вольфсон Доктор Сагит Шушан создала специальный курс лечения для восстановления обоняния у перенесших COVID-19.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *