Новости

Медицинские маски делают людей более привлекательными – исследование


Британские ученые из Университета Кардиффа выяснили, что лицо, закрытое одноразовой хирургической маской, воспринимается как более привлекательное. Об этом сообщила газета The Guardian.

Исследования, проведенные до пандемии, показали, что медицинские маски для лица снижают привлекательность, так как связаны с болезнью. Однако со временем ситуация изменилась, и новый опрос продемонстрировал совершенно другую тенденцию.

«Наше исследование показывает, что лица считаются наиболее привлекательными, когда они закрыты медицинскими масками. Это может быть связано с тем, что мы привыкли к работникам здравоохранения в синих масках… В то время, когда мы чувствуем себя уязвимыми, мы можем найти ношение медицинских масок обнадеживающим и поэтому лучше относимся к тому, кто их носит», – заявил эксперт по лицам, доктор Майкл Льюис.

Первая часть исследования была проведена в феврале 2021 года, когда британское население уже привыкло носить маски. 43 женщины оценили по шкале от одного до десяти привлекательность изображений мужских лиц без маски, в простой тканевой маске, синей медицинской маске и держащих черную книгу, закрывающую нижнюю часть лица.

Как оказалось, те, кто носил тканевые маски, были значительно более привлекательными, чем те, у кого не было масок или чьи лица были частично скрыты книгой. Но обычная, одноразовая хирургическая маска делала владельца самым желанным.

«Результаты противоречат допандемическим исследованиям, в которых считалось, что маски заставляют людей думать о болезни, и этого человека следует избегать», – указал Льюис.

По его словам, пандемия изменила восприятие носителей масок и теперь люди не воспринимают их как сигнал опасности.  Ученый полагает, что маски делают людей более привлекательными, так как перенапрвляют внимание на глаза.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *