Новости

Более 300 видных иракцев призывают к полному миру с Израилем

Сотни иракских лидеров и активистов собрались в пятницу в Курдистане, чтобы публично призвать к полной нормализации отношений с Израилем. Группа, в которую входят сунниты и шииты, молодежные активисты и лидеры племен, заявила, что следующим шагом после драматического объявления будет поиск «личных переговоров» с Изаилем.

Об этом сообщает Times of Israel.

312 иракских мужчин и женщин сделали свои заявления из отеля в Эрбиле, столице Курдистана. Данная конференция была организована Центром мирных коммуникаций в Нью-Йорке, который работает над продвижением взаимодействия между арабами и израильтянами, а также защитой активистов, поддерживающих нормализацию.

Один из выступавших объяснил, что группа верит в мир с Израилем, «чтобы мы могли жить в стабильном регионе, который положит конец конфликтам. Мы верим в это, потому что хотим, чтобы наш регион был мирным, в котором Израиль является неотъемлемой частью панорамного целого и в котором все народы имеют право жить в безопасности».

«Мы требуем, чтобы Ирак присоединился к Авраамову соглашению на международном уровне. Мы призываем к установлению полных дипломатических отношений с Израилем и новой политике взаимного развития и процветания», — сказал Висам аль-Хардан, лидер движения «Сыны Ирака», цитирует его слова The Wall Street Journal.

«Сыны Ирака» сформировались в 2005 году как вожди племен в провинции Анбар и бывшие офицеры иракской армии, объединившиеся с силами США для борьбы с Аль-Каидой.

«Некоторые из нас столкнулись с ИГИЛ и Аль-Каидой на поле боя. Кровью и слезами мы давно продемонстрировали, что противостоим всем экстремистам, будь то суннитские джихадисты или поддерживаемые Ираном шиитские ополчения. Мы также продемонстрировали наш патриотизм: мы пожертвовали жизнями ради единого Ирака, стремясь реализовать федеративную систему правления, как это предусмотрено конституцией нашей страны», — заявил Хардан.

Назвав изгнание иракских евреев «самым печально известным актом» упадка страны, Хардан сказал, что Ирак «должен восстановить связь со всей нашей диаспорой, включая этих евреев».

«Мы отвергаем лицемерие в некоторых частях Ирака, которое доброжелательно относится к иракским евреям, принижая их израильское гражданство и еврейское государство, предоставившее им убежище», — добавил он.

Хардан также сказал, что законы Ирака, криминализирующие контакты с израильтянами, «морально противны». Он отметил, что в то время как такие страны, как Сирия, Ливия, Ливан и Йемен погрязли в войне, Авраамовы соглашения представляют обнадеживающую тенденцию «мира, экономического развития и братства».

«У нас есть выбор: тирания и хаос или законность, порядочность, мир и прогресс. Ответ ясен», — сказал он.

По окончании конференции будут сформированы семь рабочих групп, которые будут заниматься связями между Ираком и его еврейской диаспорой, торговлей и инвестициями, реформой образования, отменой антинормализационных законов, мирными коммуникациями в иракских СМИ, творческим сотрудничеством и поддержкой борцов за мир в других странах. Арабские страны, не признающие Израиль.

Отвечая на вопрос Times of Israel о реакции на событие в Ираке, министр иностранных дел Яир Лапид сказал: «Событие в Ираке является источником надежды и оптимизма. Израиль всегда ищет способы расширить круг мира, и мы работаем с друзьями по всему миру, чтобы это произошло».

«Нормализация приносит пользу всему региону и помогает нам уйти от экстремизма и хаоса, предлагаемого негативными сторонами, к стабильности, процветанию, умеренности и сотрудничеству. Еврейский народ имеет глубокую историческую связь с Ираком. Поэтому иракскому народу мы говорим сегодня: у нас есть гораздо больше того, что нас объединяет, чем разделяет, и мы можем получить гораздо больше от мира, чем от ненужного конфликта», — сказал Лапид.

Ирак официально находится в состоянии войны с Израилем и твердо поддерживает бойкот Израиля Лигой арабских государств. Его паспорта недействительны для поездки в Израиль.

В 2019 году посол Ирака в Вашингтоне Фарид Яссин сказал: «Существуют объективные причины, которые могут потребовать установления отношений между Ираком и Израилем».

Он отметил, что в Израиле есть важная иракская община, и они до сих пор гордятся своими иракскими атрибутами.

«Но объективных причин недостаточно», — добавил он, подчеркнув, что существуют «эмоциональные и другие причины», которые делают невозможным открытое общение между Иерусалимом и Багдадом.

Сообщается, что в том же году три делегации местных лидеров из Ирака совершили поездки в Израиль и провели встречи с израильскими официальными лицами.

В последние месяцы Израиль активизировал усилия по налаживанию контактов со страной, утверждая, что иракцы заинтересованы в установлении связей с еврейским государством.

В августе этого года высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел заявил, что Израиль поддерживает в той или иной форме контакты с Ираком.

Ранее Курсор писал, что Ирак, Египет и Иордания решали на саммите, как будет развиваться Ближний Восток. Лидеры стран обсудили региональные вопросы, а также пути укрепления сотрудничества между странами.

Курсор также сообщал, что проиранские группировки в Ираке заявили о готовности к войне с Израилем. Поддерживаемые Ираном группировки шиитской милиции на территории Ирака заявили о готовности вступить в военный конфликт с Израилем.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *