Новости

Курс шекеля резко упал по отношению к доллару и евро

Сегодня шекель резко ослабел по отношению к доллару и евро, второй день подряд. На межбанковских торгах в начале дня курс шекеля по отношению к доллару вырос на 2,12% до 3,176 шекеля за доллар, а по отношению к евро — на 1,78% до 3,561 шекеля за евро.

Об этом пишет Globes.

Вчера Банк Израиля установил репрезентативный курс шекеля к доллару на 0,680% выше, чем в понедельник, и составил NIS 3,110/$, а репрезентативный курс шекеля к евро был установлен на 0,408% выше и составил NIS 3,498/€.

После стремительного укрепления в течение последнего месяца шекель изменил направление движения благодаря комментариям Банка Израиля об относительно низких инфляционных ожиданиях в стране и завершении плана покупки иностранной валюты. Кроме того, тайм-аут на Уолл-стрит после ее непрерывного подъема в течение последних 18 месяцев означает, что израильским финансовым учреждениям больше не нужно хеджировать свои зарубежные инвестиции, покупая шекели.

Поворотный момент для шекеля наступил в понедельник, когда Валютный комитет Банка Израиля объявил о сохранении процентной ставки без изменений на исторически низком уровне в 0,1%. Неожиданно низкий рост индекса потребительских цен на 0,1% в октябре означает, что в то время как центральные банки по всему миру были вынуждены действовать для сдерживания инфляции, Банк Израиля может позволить себе подождать.

Курсор также писал, что налог на покупку второй жилплощади вырастет до 8%. Во вторник был подписан закон о 8-процентном налоге на покупку вторых квартир, предназначенных для инвестиций, с целью охладить раскаленный рынок жилья.

Также сообщалось, что к 2050 году население Израиля может вырасти до 16 миллионов. По прогнозам Национального экономического совета Израиля, около четверти из этих 16 миллионов будут являться православными.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *