Новости

В Украине рассказали об экстремальных осложнениях от Дельта-штамма коронавируса

Федоренко отметил, что тяжелая форма COVID-19 у инфицированных Дельта-штаммом коронавирусной инфекции вызвана острой легочной недостаточностью и осложнениями, в виде двухсторонней пневмонии бронхов.

Об этом сообщает ТСН.

«У нас есть два случая плевритов, которые развились после коронавируса. Есть 5 больных, у которых значительные поражения со стороны центральной нервной системы. Это — дезориентация, боли в голове. У одного больного развился острый психоз. Для его лечения мы даже приобщали врачей-психиатров», – рассказал инфекционист.

По его словам, у многих больных осложнения были вызваны хроническими соматическими болезнями, в том числе и сахарным диабетом.

«В таком случае отмечаются значительные подъемы, колебания глюкозы в крови. У одного больного это привело к развитию гипергликемической комы. Это было обусловлено и ходом самого коронавируса, и наверняка действием лекарств, которые необходимо применять для лечения COVID-19, но к сожалению они имеют побочное действие в виде повышенного уровня глюкозы в крови», – подчеркнул Федоренко.

Специалист отметил, что циркулировавший в 2020 году штамм из Уханя по тяжести и агрессивности не идет ни в какое сравнение с Дельта-штаммом.

«Однако коронавирус постоянно мутирует. Вот уже имеется информация о так называемом штамме Мю. Он характеризуется тем, что еще быстрее распространяется. И без сомнения, штаммы Дельта, Лямбда, Мю имеют такое свойство, что у большинства больных развиваются тяжелые осложнения со стороны дыхательной системы, о которых я уже говорил, характеризуя больных в нашей больнице», – отметил Федоренко.

По словам медика, в зависимости от того, насколько коронавирусная инфекция поражает дыхательные пути и органы дыхания, в среднем на излечение уходит от 2 до 3 недель.

«Если человек уже попадает в отделение реанимации, то на его лечение уходит 3-4 недели. Все зависит от состояния больных и того, как долго они находятся на ИВЛ», – подчеркнул Федоренко.

Курсор уже сообщал, что по словам ученых, антитела к коронавирусу могут быть опасными.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *