Новости

Надбавки военным узаконили задним числом

В воскресенье на заседании правительства были ретроактивно узаконены так называемые «добавки начальника генштаба» — бюджетные добавки к военным пенсиям на общую сумму около миллиарда шекелей, которые десятилетиями выплачивались без согласования с минфином.

Профессиональное звено минфина требовало отменить незаконные бюджетные добавки к пенсиям, которые выплачиваются только пенсионерам ЦАХАЛа. Этого в минфине добивались пять лет — с тех пор, как Госконтролер отметил в своем отчете, что добавки к военным пенсиям выплачиваются незаконно. Отмена добавок сэкономила бы бюджету порядка миллиарда шекелей в год. Пенсионные выплаты составляют значительную часть раздутого оборонного бюджета Израиля.

Однако министр обороны Бени Ганц настаивал на сохранении и узаконении «добавок начальника генштаба»: по его словам, их отмена означала бы урезание пенсий, такого не делается ни в одном гражданском ведомстве, и недопустимо делать это в армии.

Ганца поддержал премьер-министр Беннет. Он заявил, что урезание военных пенсий стало бы тяжким ударом по безопасности государства, так как на рынке идет жесточайшая конкуренция за высококвалифицированных профессионалов, и молодые офицеры, идущие служить стране, отказываются от 120-тысячных зарплат в гражданских отраслях, — так что государство не может урезать им пенсии.

Министр финансов Авигдор Либерман поддержал утверждение «добавок начальника генштаба» вопреки мнению профессионального звена своего ведомства.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *