Новости

«Ведет к повторению ужасных трагедий»: путин отличился циничным заявлением в День памяти жертв Холокоста

Глава рф путин* в пятницу повторил заявление о том, что неонацисты совершают преступления в Украине — утверждение, которое москва использует для оправдания своего военного вмешательства — в то время как мир почитает память жертв Холокоста.

«Забвение уроков истории ведет к повторению ужасных трагедий», — сказал путин.

«Об этом свидетельствуют преступления против мирных жителей, этнические чистки и карательные акции, организованные неонацистами в Украине. Именно против этого зла мужественно борются наши солдаты», — говорится в заявлении.

Сторонники войны путина заявляют, что отношение Украины к русскоязычным в стране сравнимо с действиями нацистской Германии.

Одной из целей операции была «денацификация» Украины, сказал путин, когда объявил почти год назад, что отдал приказ российским войскам двигаться в сторону Киева.

Заявления были раскритикованы украинским правительством, еврейской общиной страны и мировыми лидерами.

Победа Советского Союза над гитлеровской армией — долгое время являвшаяся символом патриотической гордости россиян — заняла центральное место с самого начала военной интервенции.

Путин заявил, что «попытки пересмотреть вклады его страны в Великую Победу фактически приравниваются к оправданию преступлений нацизма и открывают путь к возрождению его смертоносной идеологии».

В пятницу исполняется 78 лет со дня освобождения лагеря смерти Освенцим-Биркенау, построенного нацистской Германией в оккупированной Польше, — дата, которая стала Международным днем ​​памяти жертв Холокоста.

Музей Освенцима не пригласил представителей рф на церемонию, посвященную дню освобождения Советской Красной Армией нацистского лагеря из-за наступления на Украину.

«После этого конфликта россии понадобится чрезвычайно долгое и очень глубокое самоанализ, чтобы вернуться к собраниям цивилизованного мира», — сказал AFP представитель музея на месте бывшего лагеря Петр Савицкий.

Читайте также: украинские военные во главе с Залужным трогательно почтили память жертв Холокоста.

* — до полной денацификации рф редакция «Курсора» отказывается проявлять уважение к оккупантам и убийцам и будет писать некоторые имена собственные исключительно и принципиально с маленькой буквы.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *