Новости

Ученые выяснили, через сколько времени проходят симптомы длительного COVID

По данным моделирования ВОЗ, по меньшей мере 17 млн человек в Европе страдали от длительных симптомов COVID через несколько месяцев после выздоровления от первоначальной инфекции в течение 2020 и 2021 годов. Однако многое в этом состоянии осталось неясным, в том числе, как долго оно длится.

Исследователи в Израиле проанализировали медицинские карты почти 2 млн человек всех возрастов, которые прошли тестирование на COVID в стране в период с марта 2020 года по октябрь 2021 года. Таким образом, результаты охватывают более ранние варианты COVID, включая Delta, но не недавно обнаруженные варианты Omicron. Исследование было опубликовано в журнале BMJ.

Исследователи изучили записи, предоставленные Maccabi Healthcare Services, на предмет более 70 различных симптомов, которые были связаны с длительным течением COVID. Они исключили пациентов с более серьезным заболеванием, в том числе госпитализированных, которые, как предполагалось в предыдущих исследованиях, имеют более высокий риск длительного COVID.

В легких случаях исследование показало значительно повышенный риск нескольких состояний, включая потерю обоняния и вкуса, проблемы с дыханием, слабость, учащенное сердцебиение, острый фарингит , головокружение, а также ухудшение концентрации и памяти, обычно называемое «мозговым туманом». Однако большинство симптомов исчезли в течение 12 месяцев.

«Небольшое количество людей все еще страдает от одышки или слабости в течение года после COVID», — сказал Майталь Бивас-Бенита, научный сотрудник израильского исследовательского института KI и соавтор исследования.

Исследование также показало, что у вакцинированных пациентов был меньший риск проблем с дыханием — наиболее распространенного симптома — по сравнению с непривитыми пациентами. Между тем у детей было меньше проблем со здоровьем, чем у взрослых, и они выздоравливали от большинства из них в течение года.
Бивас-Бенита сказала, что она «воодушевлена» результатами, особенно после опасений по поводу того, как долго могут сохраняться симптомы.

«Подавляющее большинство пациентов поправятся через год», — сказала она.

Ранее Курсор писал, что ученые предупреждаю о рисках от повторных бустеров против COVID. Новое исследование показывает, что повторные бустеры против COVID-19 вредят ответу Т-клеток.

Новый штамм COVID Kraken: что нужно знать об этом варианте. Ученые заявили, что появился новый вариант под названием XBB.1.5.

Также в США предупредили о возможной связи между последней вакциной Pfizer и инсультом. Центры по контролю за заболеваниями (CDC) и Управление по лекарствам США (FDA) объявили о возможной связи между последней вакциной Pfizer и инсультом у людей в возрасте 65 лет и старше.

Курсор сообщал, что коронавирус продолжает мутировать и уже по миру начал распространяться новый штамм заболевания под названием «Кракен».

Наша редакция также сообщала, что израильские ученые выяснили, насколько новая вакцина эффективна против Омикрона. 



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *