Новости

Образование может защитить от язвы и гастрита ‒ исследование

В рамках нового исследования ученые обнаружили, что существует генетическая связь между болезнью Альцгеймера, нарушающей когнитивное функционирование мозга, и проблемами со здоровьем желудочно-кишечного тракта.

Об этом сообщает Science Alert.

«Расстройства кишечника и болезнь Альцгеймера могут не только иметь общую генетическую предрасположенность, но также могут быть подвержены влиянию генетических вариаций, которые лежат в основе уровня образования», ‒ рассказал генетик Саймон Лоус из Университета Эдит Коуэн (Австралия).

Исследователи изучили данные 766 345 человек, которые участвовали в полногеномных ассоциативных исследованиях. В рамках последних анализировали то, как связаны болезнь Альцгеймера, специфические когнитивные способности и ряд кишечных расстройств (язвенная болезнь (ЯБ), гастрит-дуоденит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), синдром раздраженного кишечника, дивертикулез и воспалительное заболевание кишечника (ВЗК).

Ученым удалось обнаружить «сильную и весьма значимую обратную глобальную генетическую корреляцию» между когнитивными особенностями и большинством кишечных расстройств, но не для ВЗК. Эта связь может быть относительно прямого характера.

Пользуясь менделевским рандомизационным анализом было установлено, что фактор образования и более высокого интеллекта может снизить риск определенных кишечных расстройств. Также эксперты доказали, что ГЭРБ провоцирует ухудшение когнитивных функций, в том числе интеллект и образовательную квалификацию. Эти отношения между кишечником и мозгом действительно могут иметь двусторонний характер.

По словам генетика из Университета Эдит Коуэн Эммануэля Адевйци, ГЭРБ ‒ возможный фактор риска когнитивных нарушений, поэтому врачам необходимо искать признаки или симптомы когнитивной дисфункции у пациентов с расстройством кишечника. В рамках изучения этой темы специалисты пользовались многими предыдущими исследованиями, посвященными оси кишечника-мозга и тому, как ею можно управлять.

Так, здоровая еда связана со снижением уровня стресса в мозгу. Непонятен путь формирования этих отношений, но факт остается фактом ‒ наш мозг и пищеварительная система сильно связаны.

Авторы исследования утверждают, что высокий уровень образования и когнитивного мышления влияет на вероятность проблем с кишечником. В силу этого они надеются, что сделанные выводы повлияют на проводимую политику во многих странах, где будут учитывать важность образованности населения.

Ранее «Курсор» сообщал, как организм реагирует на чашку кофе на голодный желудок.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *