Новости

Герцог поддерживает создание комиссии для коррекции судебной реформы — Лапид

Лидер оппозиции и бывший премьер-министр Яир Лапид заявил в понедельник, что призвал президента Ицхака Герцога создать комиссию для разработки «сбалансированной» судебной реформы — в отличие от запланированной правительством радикальной реформы.

Об этом сообщает Times of Israel.

По словам Лапида, президент рассматривает эту идею.

Герцог подтвердил, что разговаривал с Лапидом в рамках своих постоянных усилий по предотвращению «исторического конституционного кризиса» из-за предложений коалиции, которые резко ограничили бы полномочия судебной власти и передали бы почти всю власть в руки политического большинства.

Выступая на заседании своей фракции «Еш Атид» в Кнессете, Лапид сказал, что он «предложил президенту Герцогу сформировать президентский комитет, чтобы разработать сбалансированные и разумные рекомендации по улучшению судебной системы и найти надлежащий баланс между законодательной и судебной ветвями власти».

Лапид сказал, что Герцог «рассматривает это предложение» и ожидает, что такая комиссия будет создана.

«Я надеюсь и верю, что комиссия будет сформирована и предотвратит разрушение нашей демократии и ужасный раскол среди народа Израиля», — подчеркнул лидер оппозиции.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *