Новости

Найден самый древний среди известных рунический камней

В Норвегии археологи из Музея истории культуры в Осло обнаружили самый старый из известных рунических камней.

Об этом сообщает KHM.

Руны впервые начали появляться во 2 веке нашей эры, вплоть до эпохи викингов и позднего средневековья. Руны обычно заменялись латинским алфавитом, когда скандинавы подверглись христианизации около 700 г. н.э. в Центральной Европе и 1100 г. н.э. в Северной Европе.

В Скандинавии сохранилось несколько тысяч камней с руническими надписями эпохи викингов, а в Норвегии найдено около 30 рунических камней железного века. Ранние рунические надписи возникли в Скандинавии в результате контакта с другими культурами.

Открытие было сделано в 2021 году, когда исследователи проводили раскопки древнего могильника возле озера Тирифьорден в Норвегии. Результаты открытия стали известны только сейчас.

World’s oldest runestone found in Norway. Normally erected at gravesites, especially during the Viking era, runes are stones inscribed with runic letters, the oldest alphabet known in Scandinavia. @JumboVismaWomen @LivRTeqFind pic.twitter.com/6stLGvNpsD

— Phillip Martindale (@phillipm61) January 17, 2023

Памятник состоит из плоских могил и курганов, в которых при раскопках одного из погребений обнаружены остатки кремированных человеческих костей, древесного угля и рунического камня. Остеологическое исследование предполагает, что умерший был взрослым человеком, а углеродный анализ органических останков определил возраст захоронения в 1-250 г. н.э. в железном веке.

Рунический камень изготовлен из красновато-коричневого песчаника Рингерикс и назван в честь места его обнаружения — Свингерудштайнен. На камне вырезаны восемь рун, которые были истолкованы как заклинания Идибера или, возможно, Идиберуг, Идибергу, Идиберга или Идиберунг на протогерманском языке, предшествующем древнескандинавскому.

«Текст, возможно, относится к женщине по имени Идибера, а надпись может означать «Для Идиберы». Другие возможности заключаются в том, что idiberug воспроизводит такое имя, как Idibergu/Idiberga, или, возможно, фамилию Idiberung», – рассказал профессор Кристель Зильмер из Музея истории культуры Университета Осло.

«Курсор» сообщал, что эксперты выяснили важный факт о викингах.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *