Новости

В Евросоюзе появился собственный космодром для запуска спутников

Европейский Союз поставил целью развивать свои возможности по запуску малых спутников в космос. Для этой цели в материковой части ЕС, в арктической Швеции, открыта стартовая площадка для спутников.

Об этом сообщает AP.

Европейские чиновники совместно со шведским королем Карлом XVI Густавом торжественно открыли первый европейский космодром.

Новый объект для запуска спутников в космическом центре Эсрейндж вблизи шведского города Кируна должен дополнить текущие возможности ЕС по запуску спутников по космодрому во Французской Гвиане. Первый запуск спутника ожидается в следующем году. Согласно первоначальным планам, общее количество запущенных спутников к 2040 году составить 100 000.

По словам президента Евросоюза Урсулы фон дер Ляен, малые спутники имеют решающее значение для отслеживания стихийных бедствий в режиме реального времени и в свете войны в Украине помогают гарантировать глобальную безопасность.

«Сегодня мы знаем, что отважные украинские военные эффективно используют малые спутники для отслеживания перемещений российских войск», — сказала президент ЕС.

Глава Шведской космической корпорации (SSC) Стефан Гардефьорд заявил: «Это гигантский скачок для SSC, для Швеции, для Европы и всего мира».

Ранее Курсор писал, что вышедший из строя спутник NASA может нанести урон при падении.

Также мы информировали, что Китай может попытаться удержать США от доступа к Луне — представитель NASA.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *