Новости

Назван фактор, помогающий сохранить хорошую память в старости

С возрастом наша память ухудшается, но есть способы, которые помогают сохранить в старости более высокие когнитивные показатели. И одним из самых неожиданных и простых факторов, способных помочь в этом деле, является наличие домашнего животного.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Aging and Health.

Американские нейробиологи отметили, что домашние любимцы влияют на здоровье посредством эмоциональной поддержки и снижения стресса. Ученые проанализировали данные 20 тысяч участников, в которых отслеживалась связь между животными и когнитивными способностями. Опросы проходили каждые два года, начиная с 2012 по 2016 год.

Результаты исследования показали, что у 47 процентов респондентов были домашние животными, с которыми они жили от 1 года до 5 лет, у 28 процентов — были питомцы более 5 лет.

Нейробиологи отметили, что люди в возрасте 65 лет и старше, у которых домашние любимцы были более пяти лет, демонстрировали лучшие когнитивные показатели, по сравнению с другими участниками исследования. Но в участников моложе 65 лет различий между группами не было.

«Курсор» писал ранее, что группа психологов из Института передовых наук и технологий Бекмана в США обнаружила, что чтение сохраняет навыки запоминания у пожилых людей.

Еще мы писали, что употребление большего количества флавонолов, антиоксидантов, содержащихся в вине, чае и многих овощах и фруктах, может замедлить скорость потери памяти.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *