Новости

Врачи рассказали, в чем опасность домашних тонометров

Медики настаивают, что важно контролировать свое артериальное давление, особенно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Это одна из главных профилактических норм при гипертонии.

При этом использование домашних тонометров несет в себе скрытые риски, пишет Novosti.info.

Канадские исследователи из Университета Альберты внимательно изучили все нюансы и пришли к выводу, что метод домашнего контроля АД эффективен только при строгом условии, что прибор проверен и его измерения максимально точны.

Не прошедшие поверку бытовые тонометры могут давать существенную погрешность, а это, в свою очередь, может привести к неправильной оценке ситуации и выборе неверной стратегии лечения, сообщили специалисты.

Эксперты провели масштабные наблюдения и оценивание домашних тонометров. Итоги наблюдений оказались ожидаемыми:  в 70% случаев погрешность составляла в пределах 5 мм ртутного столба, а в 30% – 10 мм ртутного столба и выше.

Пациенты сообщают врачам показания домашних приборов, и врачи полагаются на эти данные, как более точные за счет  постоянного и многократного контроля давления. В клинике обычно ограничиваются единоразовым контролем давления во время приема в клинике.

«Таким образом возникает большое отклонение от точных показателей, из-за чего серьезность заболевания может быть значительно недооценена или переоценена», – рассказали исследователи.

Как показали наблюдения, точность измерения бытовым прибором контроля АД находится под влиянием множества факторов: движений рук, разговора во время измерения, неправильно застегнутой манжеты, стресса или эмоционального состояния. И в дополнение к этому — погрешность самого прибора.

Ранее Курсор писал, почему давление нужно измерять на двух руках.

Также напомним, врачи назвали напиток, который втрое повышает риск инсульта.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *