Новости

Как COVID-19 влияет на кишечник

Ученые из США провели исследования и установили, что коронавирусная инфекция поражает микрофлору кишечника, вследствие чего увеличивается риск других болезней.

Об этом сообщает Nature.

В результате широкого использования антибиотиков для борьбы с бактериями, что стало распространенной практикой в последнее время, человеческий организм приобрел устойчивость к этим лекарствам. На основании этого новое исследование и базировалось.

По словам экспертов, ранее медики связывали нарушение соотношения кишечных бактерий с более тяжелой формой коронавируса. До недавних пор было неизвестно, что являлось первопричиной: микробиом кишечника нарушался из-за COVID-19, либо же вследствие ослабленного кишечника организм стал более уязвимым к инфекции. Оказалось, что первая версия является правдивой.

Группа специалистов Школы медицины имени Гроссмана Нью-Йоркского университета привлекла к эксперименту почти 100 человек, которые были инфицированы COVID-19. Для подтверждения наличия инфекции у участников брали мазки из носоглотки, а для анализа состояния микрофлоры кишечника ‒ образцы кала.

Результаты исследования подтвердили, что коронавирусная инфекция и микрофлора связаны. Эксперты хотят и дальше изучать эту тему, чтобы добиться успехов в профилактике нарушений микробиомии кишечника.

Ранее «Курсор» сообщал, что стоматологи предупредили о новом осложнении после COVID.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *