Новости

Взрывы в Иерусалиме финансировал лидер ХАМАС в Турции — экс-координатор по безопасности Израиля в ПА

Доктор-полковник (в отставке) Моше Элад, бывший координатор по безопасности Израиля в Палестинской автономии, сказал в интервью INN, что ячейка, осуществившая нападение в Иерусалиме, скорее всего, прибыла из Восточного Иерусалима, и вполне возможно, что это были террористы ХАМАС, которые научились у «Хизбаллы» в Ливане, как координировать нападение с несколькими взрывами.

Он также заявил, что, по его мнению, ячейка могла финансироваться Салехом Арури, военачальником ХАМАС и финансистом, проживающим в Турции.

По его словам, такие группы в прошлом уже демонстрировали террористические возможности, используя почти неограниченную свободу передвижения, которой пользуются жители Восточного Иерусалима. Сам Арури, отметил Элад, в прошлом много раз заявлял, что арабские жители Восточного Иерусалима должны шире использовать свои израильские удостоверения личности и номерные знаки, которых нет у жителей Палестинской автономии.

Он отметил, что сегодняшняя атака требует тщательной подготовки, финансирования, обучения и координации, в отличие от нападений одиночек или таранов.

Арури, который был назначен лидером ХАМАСа в Иудее и Самарии в 2021 году, живет в Турции с ноября 2021 года. Доктор Элад сказал, что Турция недовольна Арури из-за проблем, которые он им приносит.

«Я удивлен, что он все еще жив. Такие люди, как он, часто находятся на карте борьбы с терроризмом. Он доставляет нам не меньше хлопот, чем Абу Джихад. Его день придет», — добавил он.

Ранее Курсор писал о двух взрывах на автобусных остановках в Иерусалиме в среду утром. Первый взрыв произошел на автобусной остановке недалеко от западной окраины столицы. В результате взрыва пострадали не менее десяти человек, в том числе один в критическом состоянии и еще двое в тяжелом состоянии.

Теракт в Иерусалиме: появились новые данные. Полиция квалифицировала взрывы на автобусных остновках как теракт.

Кроме этого, появились обновленные данные о пострадавших. Сегодня утром в Иерусалиме прогремели взрывы, которые полиция квалифицировала как теракт.

Полиция раскрыла новые детали взрывов в Иерусалиме. В Иерусалиме ведутся поиски террористов и возможных дополнительных бомб.

Также сообщалось, что в Иерусалиме повышен уровень террористической опасности: закрыт въезд в город.

Курсор сообщал, что опубликованы первые видеозаписи с мест взрывов в Иерусалиме. Ранены по меньшей мере 10 человек.

Наша редакция писала, что полиция Израиля показала фото с мест взрывов в Иерусалиме.

Курсор писал, что мэр Иерусалима выступил с важным заявлением.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *