Новости

Археологи с помощью металлоискателя обнаружили уникальную находку

В Шотландии ученые обнаружили средневековые монеты, стоимость которых может составлять сотни тысяч фунтов стерлингов.

Об этом сообщает Daily Express.

Памятники истории нашли в графстве Дамфрисшир с помощью металлоискателя. Всего археологи обнаружили 8 тысяч монет, датирующихся XIII-XIV веками.

Их происхождение оказалось весьма разнообразным – их изготовляли в Англии, Ирландии и континентальной Европе. Почти все монеты являются пенни времен Эдуарда I и II.

Сейчас эксперты распределяют находки в соответствии с каталогами. В процессе каждую монету фотографируют, измеряют и взвешивают.

«Это является потрясающей находкой. После первого открытия это место раскопали сотрудники Отдела кладоискателя вместе с археологами Национального музея Шотландии», – рассказал один из археологов.

Scotland’s ‘largest mediaeval coin hoard’ in two centuries unearthed by metal detectorists in the village of Dunscorehttps://t.co/WrJX1sYT7w pic.twitter.com/1b6DyWNiei

— Daily Express (@Daily_Express) November 20, 2022

Это открытие – «самый большой клад средневековых монет», обнаруженных в Шотландии с XIX века. Клад даже получил название – Данскора.

Его обнаружили неподалеку от Балмаги, где в 2014 году был обнаружен так называемый Галлоуэйский клад. Этот клад считается лучшей коллекцией предметов эпохи викингов, когда-либо найденных в Великобритании, и был оценен почти в 2 миллиона фунтов стерлингов.

Клад Данскора входит в огромную коллекцию сокровищ, обнаруженных в Шотландии после бума популярности металлоискателя во время пандемии. Подобное хобби является идеальным времяпрепровождением в эпоху пандемии, потому что это уединенное занятие на свежем воздухе. По данным властей, недавно обнаруженные артефакты в настоящее время передаются со скоростью более 200 предметов каждую неделю.

Ранее археологи нашли корабль, которому более 700 лет.

«Курсор» сообщал, что в Гватемале задержали семью, незаконно хранившую более тысячи реликвий.

Помимо этого обнаружены окаменелости крокодила, который перекусил динозавра пополам.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *