Новости

Ученые отметили, что некоторые лекарства изменяют активность вируса гриппа

Недавние эксперименты, проведенные исследователями из NTNU и университетов Эстонии и Финляндии, показали, что обычно прописываемые лекарства, используемые при совершенно разных состояниях, могут сделать вирус гриппа более или менее активным. Исследователи идентифицировали несколько таких препаратов.

По словам ученых, данная информация важна, поскольку многие пациенты, умирающие от гриппа, — это пожилые люди, которые часто принимают эти различные лекарства.

Исследование было опубликовано в Viruses.

«Сначала мы идентифицировали 45 различных активных лекарственных соединений. Затем мы протестировали их, чтобы выяснить, влияют ли они на вирус гриппа A», — говорит Денис Кайнов, профессор кафедры клинической и молекулярной медицины (IKOM) НТНУ.

Команда обнаружила, что несколько активных ингредиентов могут изменить то, как вирус взаимодействует с нашими клетками. Эти ингредиенты включают:

  • Аторвастатин, снижающий уровень холестерина в крови и предотвращающий атеросклероз.
  • Кандесартан, который используется для лечения высокого кровяного давления и сердечной недостаточности.
  • Гидроксокобаламин, который используется для лечения дефицита витамина B12.

Это обычно назначаемые лекарства, которые используются при общих заболеваниях.

«Некоторые лекарства усиливают действие вирусов в клетках, в то время как другие ослабляют их. Ответ зависит от мишени лекарств в наших клетках. Если мишень лекарства важна для распространения вируса, мы можем ограничить активность вируса. Но если целью лекарства является часть иммунной системы, которая защищает нас от вирусов, и мы подавляем это лекарством, активность вируса может возрасти», — поясняет Кайнов.

Результаты не показывают, какие последствия эти взаимодействия могут иметь для пациентов на практике.
«Мы не знаем, как различные лекарства влияют на течение болезни или уровень смертности больных гриппом. Наша гипотеза основана на экспериментах с компьютерными моделями и в лаборатории», — говорит Кайнов.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы точно увидеть, как разные лекарства влияют на исход болезни у пациентов.

«Хорошо структурированные клинические тесты могут дать нам ответы», — говорит Кайнов.

Ученые отметили, что результаты этого пилотного исследования являются хорошей отправной точкой для дальнейших исследований, поскольку удалось определить активные соединения, которые также могут повлиять на течение болезни.

Ранее Курсор писал, что в США начинают тестирование комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19. Американская компания Novavax начинает испытания комбинированной вакцины от гриппа и от коронавируса.

Кроме этого, ученые выяснили, насколько опасно заболеть гриппом и COVID одновременно. Осложнения в результате инфекции больше влечет за собой не COVID-19, как может показаться, а именно вирус гриппа.

Курсор также сообщал, что врачи определили главный симптом, который отличает коронавирус от гриппа.  Эти заболевания очень легко перепутать, признают врачи, но есть один признак инфицирования, который свойственен только ковиду.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *