Новости

Врачам впервые удалось успешно пересадить почку свиньи человеку

Врачи Медицинского центра Университета Лангоне в Нью-Йорке провели первую трансплантацию свиной почки человеку, которая не вызвала отторжения органа.

Об этом пишет Reuters.

Орган пересадили пациенту с мертвым мозгом и с признаками нарушения функций почек, прежде чем его отключили от системы жизнеобеспечения. Семья пациента заранее дала согласие на операцию.

Почка была подключена к кровеносной системе человека, но осталась вне тела. В течение трех дней эксперимента орган эффективно очищал организм от мочевины и нормализовал уровень креатинина. Ученые не увидели признаков раннего отторжения, которое наблюдаются при пересадке немодифицированных свиных почек приматам.

Отсутствие немедленного отторжения иммунной системой реципиента является потенциально важным достижением, которое в конечном итоге может помочь облегчить острую нехватку человеческих органов для трансплантации.

Также Курсор сообщал, что ученые заявили, что вирусы могут существовать за пределами Земли. Астроном Пол Дэвис из Университета штата Аризона, США, заявил, что вирусы могут обитать не только на Земле. Он уверен, что их можно рассматривать как некие мобильные генетические элементы.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *