Новости

Врачи предупредили об опасности послеобеденного сна

Сон после обеда может не просто говорить об усталости, а быть предвестником серьезных проблем со здоровьем. Ученые обнаружили зависимость между дневным сном и инсультом. Инсульт угрожает людям нарушениями снабжения мозга кислородом.

Исследования китайских врачей из больницы Сяньян Центрального Южного университета показали, что полуденный сон увеличивает риск инсульта и гипертонии.

Ученые систематизировали данные о состояния здоровья 358 451 человек. Пациентов распределили по группам по частоте  дневного сна: «иногда»,«никогда/редко» и «обычно».

Статистика показала, что пациенты, часто отдыхавшие в дневные часы, страдали от инсульта на 24% чаще, чем обходившиеся без сна. Также случаи гипертонической болезни встречались на 12% чаще.

Также исследование продемонстрировало, что риски развития гипертонии в возрасте до 60 лет возрастали на 20%, а у людей свыше 60 лет — на 10%.

Врачи определили закономерность, что любители дневного отдыха  имеют повышенные риски гипертонического криза — на 40%.

Специалисты пришли к выводам, что хотя сон днем и не вызывает напрямую отклонений сердечно-сосудистой системы, но приводит к бессоннице ночью, которая угрожает здоровью человека.

«Курсор» писал, что медики предупреждают: к чему может привести привычка есть на ходу.

Также мы сообщали, что ученые выяснили, какая доза алкоголя безопасна для здоровья.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *