Новости

Израильские ученые разработали перезаряжаемую кремниевую батарею

Ученые из Израильского технологического института — Техниона разработали кремниевую перезаряжаемую батарею для стационарных аккумуляторов.

Исследователи пояснили, что она разряжается с напряжением 1,1 В, а заряжать ее нужно при напряжении 1,5 В.

Батарея состоит из кремниевого анода с катодами, она осуществляет перезарядку с помощью гибридных электролитов. В этой конструкции кремний растворяется по мере разрядки АКБ, а при зарядке, наоборот, осаждается элементарный Si.

Описанная конструкция, по словам ученых, является переходным этапом к устройствам с более высокой удельной энергией, рассчитанных на потребителей с низким энергопотреблением.

«При разряде на аноде происходит электрическое растворение Si, а на катоде восстанавливаются растворенные галогениды», — пояснили ученые.

В ходе экспериментов все компоненты объединили боксе, заполненном аргоном, подготовив электроды из кремниевых пластин n-типа 4». Через три часа опытов, ученые проверили систему на возможные утечки с помощью платиновой фольги.

Спустя нескольких циклов батарея показала эффективность в 80%, но элементы постоянно изнашивались.

Ученые Техниона описали происходящие процессы в статье  Перезаряжаемые кремниевые окислительно-восстановительные батареи «.

«Выполнимость новой конструкции прокладывает путь для устройств с более высокой удельной энергией, ориентированных на сегменты приложений с низким энергопотреблением. Эти результаты, несомненно, требуют дальнейшего изучения и оптимизации электролитов», — сказали они.

«Курсор» писал про первый легкорельсовый трамвай в Гуш-Дане: стало известно о цене на проезд.

Также мы сообщали, что Тель-Авив удивил пляжной скульптурой из мусора весом в четверть тонны.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *