Новости

Климатологи назвали худший период в истории нашей планеты

Ученые заявили, что так называемого Пермское вымирание, произошедшее 252 миллиона лет назад, было самым худшим временем на планете Земля.

Об этом написали на Ipcc.

Так, команда Межправительственной группы экспертов, которая занимается изучением изменений климата, во время вымирания умерло 96 процентов морских видов животных, а также 73 процента наземных видов позвоночных. Главной причиной вымирания ученые назвали извергающиеся гигантские вулканы.

Так, извергались вулканы, которых также называют Сибирскими траппами, в следствии чего на той территории возникло плато Путорана.

Температура воздуха на планете сильно увеличилась после того, как супервулканы выбросили в воздух большое количество ядовитых газов. В результате произошла вулканическая зима, а жизнь в воде стала практически невозможной.

Ранее Курсор сообщал, что климатологи из США смоделировали сценарий ядерного апокалипсиса. Отмечается, что в составленной модели были учтены все возможные химические реакции после ядерной бомбардировки, которые могут произойти в стратосфере из-за огромного количества дыма. При этом самые первые модели подобного рода влияния были разработаны еще в 80-х годах прошлого столетия.

Кроме того, редакция нашего портала писала, что ученые рассказали о массовом вымирании из-за изменений климата. Ученые из международной группы  заявили, что 34 миллиона лет назад из-за изменений климата произошло масштабное эоцен-олигоценовое вымирание. Причину этих изменений ученые еще не установили. Предполагается, что они были связаны с тем, что теперешняя Австралия начала свое отделение от Антарктиды. Таким образом образовался пролив с Циркумполярным антарктическим течением.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *