Статьи

Шампанское за 1200 шекелей и сигары по 700 – какие подарки от миллиардеров получала чета Нетаниягу

16:11

Сегодня, 5 июля в суде над Биньямином Нетаниягу по «делу о подарках» («делу 1000») начала давать показания Хадас Кляйн, личная помощница миллиардера Арнона Мильчена. Она раскрыла стоимость сигар и шампанского, которые бывший премьер-министр и его жена получали в подарок от бизнесменов Арнона  Мильчена и Джеймса Пакера.

По словам Кляйн, супругам Нетаниягу привозили шампанское «Дом Периньон», стоимостью примерно в 1200 шекелей за бутылку. Доставлялось обычно за раз по шесть таких бутылок, охлажденными, в специальном контейнере со льдом, чтобы шампанское сразу можно было пить.

«Подарки» премьерской чете привозили обычно сам Кляйн вместе с личным водителем Арнона Мильчена – Йонотаном Хассоном.

Позже Хадас Кляйн нашла импортера «Дом Периньон», который сделал ей большую скидку как оптовому покупателю – он продавал шампанское по 730 шекелей за бутылку вместо 1200.

В какой-то момент Арнон Мильчен попросил ее начать покупать другое шампанское — Moet Pink. Это розовое вино любила пить его жена Ана. И тут Кляйн тоже сделали скидку как оптовому покупателю. «Думаю, мы получали их за 200 с чем-то шекелей вместо 400 с чем-то за бутылку, потому что закупали их в количестве», — сказал в суде помощница миллиардера.

Что касается сигар, Нетаниягу просил Кляйн доставлять ему кубинские сигары Siglo VI и Siglo V, а также более дорогие Cohiba.  Сигары Siglo стоят в рознице 360-400 шекелей за штуку, Cohiba – 700-760 шекелей.

Кляйн сказала, что Нетаньяху потребовал именно эти сигары.

«Однажды в Бейт-Янае я сидела снаружи. Господин Нетаньяху подошел ко мне с упаковкой от сигары, которую он снял, и сказал мне, что это именно то, что ему нужно. Я оставила ее у себя в кошельке. Когда я летала на Кубу, то искала там именно такие сигары: их трудно найти», — рассказала Кляйн.

Walla, «Детали», Д.Г. Фото: Оливье Фитусси



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *