Статьи

Американская баскетболистка из российской тюрьмы написала письмо Байдену

16:11

Американская звезда баскетбола Бриттни Грайнер, которую удерживают в российской тюрьме по обвинению в контрабанде наркотиков, направила президенту США Джо Байдену письмо, в котором она выразила опасение, что может никогда не вернуться домой, и попросила его «не забывать обо мне и других американских заключенных».

Большая часть содержания письма президенту Байдену остается конфиденциальной, однако представители Грайнер поделились несколькими строками из написанной от руки записки.

«… Сидя здесь, в российской тюрьме, наедине со своими мыслями, без защиты жены, семьи, друзей, олимпийской майки или каких-либо достижений, я боюсь, что могу остаться здесь навсегда», – написала Грайнер.

«4 июля (в День независимости США. – Прим. «Детали») наша семья обычно чествует тех, кто боролся за нашу свободу, включая моего отца – ветерана войны во Вьетнаме. Мне больно думать о том, как я обычно праздную этот день, потому что в этом году свобода означает для меня совсем другое».

В письме Грайнер просит Байдена использовать свои полномочия, чтобы добиться ее возвращения.

«Пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы вернуть нас домой. Я впервые голосовала в 2020 году, и я голосовала за вас. Я верю в вас. Меня ждет так много хорошего в моей свободе, которую вы можете помочь восстановить, – написала Грайнер. – Я скучаю по своей жене! Я скучаю по своей семье! Я скучаю по своим товарищам по команде! Меня убивает осознание того, что они сейчас так сильно страдают. Я благодарен за все, что вы можете сделать в данный момент, чтобы вернуть меня домой».

Дело, которое совпало с напряженными отношениями между Москвой и Вашингтоном из-за российского вторжения в Украину, было возбуждено после того, как российские власти заявили, что нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом в багаже Грайнер, звезды Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) США, в московском аэропорту в феврале.

Сейчас двукратная золотая медалистка Олимпийских игр находится в разгаре судебного процесса, который начался в России на прошлой неделе. Суд должен возобновиться в четверг, 7 июля.

По статистике, менее 1% процессов по уголовным делам в России завершаются оправдательным заключением. 

Совет национальной безопасности Белого дома подтвердил, что Белый дом получил письмо Грайнер.

«Мы считаем, что Российская Федерация неправомерно задерживает Бриттни Грайнер, – заявила в понедельник пресс-секретарь Адриенн Уотсон. – Президент Байден четко заявил о необходимости освобождения всех граждан США, которые находятся в заложниках или незаконно задержаны за рубежом, включая Бриттни Грайнер. Правительство США продолжает активно работать, используя все доступные средства, чтобы вернуть ее домой».

Сторонники Грайнер призывают к обмену заключенными, подобному тому, который произошел в апреле и в результате которого ветеран морской пехоты Тревор Рид вернулся домой в обмен на российского летчика, осужденного за сговор с наркоторговцами. В мае Госдепартамент признал ее несправедливо задержанной, передав ее дело под контроль специального посланника президента по делам заложников, фактически главного переговорщика правительства по заложникам.

Грайнер – не единственная американка, несправедливо задержанная в России. Пол Уилан, бывший морской пехотинец и директор службы безопасности, отбывает 16-летний срок по обвинению в шпионаже.

«Детали», А.А. AP Photo/Alexander Zemlianichenko



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *