Статьи

«Сохнут» прекращает деятельность в России? Министр алии: «Мне сообщили об этом»

15:45

Министр алии и интеграции Пнина Тамено-Шете во вторник, 5 июля, прокомментировала публикации о том, что российские власти приказали «Сохнуту» приостановить деятельность в России. По ее словам, соответствующее решение было принято министерством юстиции РФ.

«Сегодня утром мне сообщили о решении минюста России, — сообщила она. — Как хорошо известно, Еврейское агентство является центральным органом правительства и министерства алии и интеграции для репатриации евреев со всего мира в Государство Израиль, и мы должны сделать все, чтобы масштабы его деятельности сохранялись такими, какими они были на протяжении многих лет. Я обратилась к премьер-министру с призывом сотрудничать с властями России и содействовать в разрешении проблемы. Я хочу поддержать еврейскую общину в РФ, которая в это время должна быть обеспокоена последствиями принятого решения. Репатриация в Израиль — это основное право евреев, и мы позаботимся о том, чтобы оно было сохранено как таковое».

Ранее сайт The Jerusalem Post со ссылкой на свои источники сообщил о том, что российские власти дали указание Еврейскому агентству («Сохнут») приостановить активную деятельность на территории России. Конкретные даты при этом не были установлены.

Как сообщает JP, указание содержалось в письме, полученном от российского правительства в начале недели. В «Сохнуте» подтвердили факт получения такого письма, но не стали комментировать ответ на него, который, как было сказано, рассматривается сейчас в офисе организации в Иерусалиме. В «Сохнуте» сообщили, что ведут постоянные консультации на эту тему с МИДом Израиля и с канцелярией израильского премьер-министра.

«В рамках работы «Сохнута» в России власти время от времени требуют у нас вносить определенные коррективы в свою деятельность, – пояснил источник в «Сохнуте». – Контакты на эту тему осуществляются постоянно. Их цель – продолжение нашей деятельности в России в свете указаний компетентных органов. И даже сегодня такой диалог имеет место».

Несмотря на успокоительный тон пояснений «Сохнута», в Jpost обратили внимание не то, что указание «приостановить работу» получено в период обострения напряженности в отношениях между Израилем и Россией, которую израильская политика поддержки Киева, при всей ее половинчатости и неоднозначности, категорически не устраивает. Только сутки назад в МИД России в очередной раз назвали «неприемлемыми» израильские удары по территории Сирии и потребовали безоговорочного прекращения этих атак.

Издание пишет, что «драматический приказ» Еврейскому агентству прекратить работу может резко затормозить процесс репатриации евреев, до сих пор остающихся в России. Тысячи из них уже закончили оформлять документы и ждут только подходящих авиарейсов. Неназванные высокопоставленные источники в еврейской общине в России сообщили, что российские евреи с тревогой чувствуют, как перед ними опускается железный занавес, и опасаются, что, упустив момент, они не смогут покинуть страну. Если «Сохнут» действительно прекратит свою деятельность в России, это будет первый случай за 30 лет, когда работа по репатриации российских евреев окажется запрещена.

«Детали», А.У., В.Н. Фото: Томер Аппельбаум



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *