Статьи

Украину призывают вступить в Международный альянс памяти Холокоста

10:37

Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом правительства Германии Феликс Кляйн призвал Украину присоединиться к Международному альянсу памяти Холокоста (IHRA) на фоне скандальных высказываний посла Украины в Германии Андрея Мельника о националисте Степане Бандере.

«Эта межправительственная организация является подходящим форумом, на котором вопросы, поднятые господином Мельником, могут обсуждаться на международном уровне», – передает издание Spiegel слова Кляйна. Он отметил, что до сих пор Украина отрицательно относилась к членству в IHRA.

Как уже писали «Детали», в интервью с журналистом и блогером Тило Юнгом Мельник заявил, что Бандера не был «массовым убийцей поляков и евреев», что вызвало бурную реакцию и осуждение со стороны польского правительства и посольства Израиля.

«Заявление украинского посла является искажением исторических фактов, принижает Холокост и является оскорблением для тех, кто был убит Бандерой и его людьми», – сказано в сообщении израильского посольства в Twitter.

Хотя большую часть Второй мировой войны Бандера провел в нацистской тюрьме, он возглавлял радикальное крыло Организации украинских националистов, которая во время войны убила десятки тысяч польских граждан.

После войны он жил в Мюнхене в изгнании и был одним из руководителей украинского антисоветского повстанческого движения, которое боролось с Москвой партизанскими методами в 1950-х годах. Он был убит КГБ в 1959 году.

Бандера считается национальным героем Украины из-за его борьбы за независимость страны от Советского Союза. Другие считают его фашистом и военным преступником, сотрудничавшим с нацистами. Сам Мельник является сторонником Бандеры, пишет Spiegel.

Комиссар по борьбе с антисемитизмом Кляйн сказал, что считает высказывания Мельника проблематичными. «Они подпитывают российский нарратив в происходящем сейчас конфликте и вызывают раскол и непонимание среди дружественных государств». 

«Детали», А.А. Фото: Pixabay



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *