Статьи

Украинский чиновник: «Израильское правительство коррумпировано, некоторые министры ведут дела с Россией»

08:55

Еще одна дипломатическая атака на Израиль со стороны Украины. Неназванный высокопоставленный украинский чиновник объяснил в интервью «Исраэль ха-йом» половинчатую позицию Израиля в конфликте России и Украины наличием «произраильских сил» в Израильском правительстве».

«Иерусалим нас очень удивил, — заявил чиновник. При этом он объяснил упреки, которые звучат в адрес израильского правительства со стороны высших должностных лиц Украины тем, что помощь, которую Израиль оказывает Украине, явно недостаточна.

«Правительства западных стран, в отличие от израильского правительства, осознали, что должны поддерживать Украину, — рассказал чиновник. – Поэтому мы были так сильно удивлены действиями Израиля и его недостаточно однозначной позицией. Но потом поняли, что нынешнее израильское правительство коррумпировано, и некоторые министры ведут дела с Россией. Подобным образом коррумпированы были в прошлом и правительства некоторых восточноевропейских стран».

Чиновник также высказался по поводу ударов по Крыму. По его словам, это чревато тем, что даст России предлог для применения ядерного оружия. «Крым аннексирован, — пояснил чиновник. – Это часть России. А по российской конституции, Россия может применить ядерное оружие даже в случае неядерного нападения на ее территорию. Поэтому с Крымом лучше совсем не муссировать эту тему в СМИ. Вот ДНР и ЛНР хоть и признаны, но не аннексированы. И вероятность применения ядерного оружия в случае атаки на эти территории меньше».

Из МИД Израиля поступил комментарий по поводу слов украинского чиновника: «на анонимные обвинения мы не отвечаем».

Напомним, что, как уже рассказывал сайт «Детали», президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к студентам и преподавателям Еврейского университета поблагодарил народ Израиля за помощь — но раскритиковал правительство страны.

«…Для меня это честь – обратиться сегодня к вам. Вы знаете, у меня, если честно, есть запросы – и их немало – из Израиля, в том числе от журналистов. И я очень часто не соглашаюсь. И не только я, скажу вам откровенно. Я очень люблю ваше государство, поэтому буду откровенным. Иногда ты не знаешь, что ответить людям. Я часто бывал в Израиле, и мне сложно иногда отвечать на подобные запросы. Почему?

Завтра, 24 июня, будет уже четыре месяца, как Россия начала против Украины полномасштабную войну. И я уверен, что каждый и каждая из вас видели, что это – трагедия, что это вообще за война и как Россия ее ведет. Россия стала государством-террористом. На этом точка. Количество вынужденных переселенцев в нашей стране всего за четыре месяца – более 12 миллионов человек. 12 миллионов человек! Нигде в Европе через 77 лет после Второй мировой войны не было ничего подобного тому, что наделала Россия.

Ну и скажите мне, как можно не помогать жертве такой агрессии? Я задаю вам этот вопрос, потому что знаю, что вам не безразлично. Вам, как и миллионам, десяткам, сотням миллионов людей на нашей планете.

Поэтому я вернусь к тому, с чего начал свое обращение, к тому, почему я редко – действительно редко – общаюсь с журналистами, когда есть запросы, из Израиля. Думаю, вы поймете. Мне сложно. Я не знаю, что отвечать этим уважаемым людям. Я не знаю, что отвечать на вопросы, которые очень часто звучат. На вопросы, чем Израиль помог. И чем еще можем помочь? Все журналисты всех государств задают такие вопросы. Я просто не знаю, что можно сказать.

Конечно, я благодарен народу Израиля, я благодарен вам за искреннюю и эмоциональную поддержку украинцев. Благодарен за все украинские флаги, которые появились на ваших улицах, – мы все это видим, мы все это высоко ценим. За все те слова, которые прозвучали в нашу поддержку в вашем обществе. Я благодарен вашему великому народу. Но мы бы хотели поддержки от вашей власти. Мне кажется, это справедливо.

Например, маленькое географически государство Люксембург, чье население – около 600 тысяч человек, оказало нам оборонную поддержку в размере 15 процентов своего оборонного бюджета.

Страны Балтии – небольшие соседние государства – предоставили большую помощь, когда отправили нам необходимое оружие. Может, ее было не очень много, но они нам почти все отдали с самого начала российского вторжения.

А что Израиль? Мы понимаем, что вам непросто, но мы очень хотели бы записать в колонку напротив вашего государства в таблицах о помощи нашей армии, что мы получили. Мы бы хотели там что-то записать.

Мы можем посмотреть и на Польшу. Это государство – как, кстати, и страны Балтии – под прямой российской военной угрозой. Польша оказывает нам жизненно важную логистическую помощь, одна приняла два с половиной миллиона украинских переселенцев, которые спасались от этой войны.

Чехия, Словакия, Дания и многие другие государства принимают наших людей…

Демократические страны все сделали максимум, чтобы принять украинские семьи – мы им благодарны. Большинство – это женщины с детьми. Они прятались от войны, они искали прибежище.

Ирландия, с которой у нашей культуры нет таких глубинных связей, как, например, с культурой Израиля, людьми Израиля, историей Израиля, – даже она отменила визовый режим для украинцев, чтобы они просто могли поехать и сохранить свою жизнь и детей. Япония, Канада – они упрощали въезд для нас.

А власть Израиля приостановила безвизовый режим. Именно сейчас это происходит. Я не хочу давать этому оценок и не имею права. Совершенно не имею права. Это выбор каждого человека и каждого государства. Я просто хочу, чтобы вы сами подумали об этом.

Что касается санкций. Когда государства мира вводят санкции против России – это не про деньги, это не про бизнес. Это про ценности. Это про общую безопасность. Это про то, что каждый, кто хочет уничтожить другой народ, должен за это отвечать.

Япония поддержала, Австралия, США – многие страны (мира. – Ред.) и многие европейские государства действуют вместе с нами против российской агрессии. И, к сожалению, пока мы не дождались, когда Израиль присоединится к санкционному режиму.

Впрочем, я хочу поблагодарить за медикаменты, которые вы отправляли нашей стране. К сожалению, по большинству пунктов необходимой помощи от Израиля Украине мне нечего сказать.

Конечно, такая ситуация с несколькими государствами. Это верно. Но я им не могу сказать то, что говорю вам. Почему? Потому что вспомните, пожалуйста, как мы связаны с вами! Насколько мы близки. И как мы должны понимать друг друга. И как чувствуется, что ваше общество понимает эти потребности.

Почему такая ситуация и непонимание с некоторыми представителями власти, я не знаю. Вот почему я вам сегодня решил это сказать и почему я это говорю – мне не безразличны будущие отношения между нашими государствами и народами. Вот почему я говорю вам это открыто – глаза в глаза.

С большим уважением к истории Израиля, к народу Израилю, ко всем вам».

Полностью выступление Владимира Зеленского можно прочитать здесь.

Ранее 19 июня посольство Украины напомнило Израилю об обещании министра здравоохранения Ницана Горовица принять на лечение украинских раненых. Посольство разместило в соцсетях пост, тон которого показался многим израильтянам неуместным. Он содержит фотографию раненого украинского юноши по имени Далил, потерявшего обе ноги и нуждающегося в срочном протезировании. Подпись к фото гласит: «Правительство Израиля не готово ему помочь, только потому что он украинец». Мартовское обращение Зеленского к израильским парламентариям также возмутило часть политического истеблишмента.

«Детали», В.Н. Фото: Pixabay



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *