Статьи

Эксперты объяснили, почему Токаев решился на публичное унижение Путина

Недавние резонансные заявления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, которые разгневали руководство РФ, свидетельствуют о том, что он не намерен «прогибаться под кремлевские хотелки». Такое мнение высказали новостному изданию «Апостроф» международные эксперты.

Как известно, 17 июня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в присутствии президента РФ Владимира Путина назвал «ЛНР» и «ДНР» квазигосударствами и заявил, что Казахстан их не признает. По мнению казахского лидера, широкое применение принципа наций на самоопределение может привести к мировому хаосу.

Судя по видеотрансляции, ведущая форума Маргарита Симонян, мягко говоря, была удивлена ​​таким жестким ответом, поскольку российскому президенту давно никто публично не оппонировал, и кремлевские пропагандисты вообще забыли, что такое возможно.

По наблюдению известного российского предпринимателя Дмитрия Потапенко, Путин также был ошарашен заявлением Токаева, но виду не подал.

«На неофициальных кадрах видно, что у него изменена поза, наклон головы. Понятно, что, как нормальный политик, который в состоянии контролировать текст, он не сказал: «Что же ты, тварь, такого наговорил?!» Но на лицо Владимира Путина упала маска, желваки вздулись, он развернулся в другую сторону. То есть он спалился по полной программе. Он развернулся в своем тексте в другую сторону».

По мнению эксперта по внешнеполитическим вопросам Украинского института будущего Ильи Кусы, нынешний глава Казахстана позиционирует себя «вторым Назарбаевым» — жестким государственником, который не намерен идти на поводу у других.

«Направляясь на форум в Питер, он понимал, что его будут забрасывать вопросами по Украине. Тут было два варианта: сказать то, что от него хотят услышать или сразу же «расставить флажки» в отношениях с Кремлем. Токаев закономерно выбрал второй вариант», — поясняет Куса.

В свою очередь политический эксперт, глава Центра содействия реформам Георгий Чижов не исключает, что Казахстан в будущем может стать жертвой российской агрессии.

«Территориальные риски для Казахстана никуда не делись. Астана в 2014 году нервно отреагировала на Евромайдан в Киеве, но действия РФ не поддержала. Против «добровольцев» из Казахстана, воевавших за так называемые «республики» ОРДЛО, заводили показательные уголовные дела и сажали. Казахское руководство понимает, что если у Кремля получится в Украине, то они могут стать следующими. Сейчас, когда РФ увязла с этой «спецоперацией», риски для казахов уменьшились, но опасения остались», — отметил он.

В то же время глава оппозиционного казахского интернет-канала «Басе» Айдос Садыков полагает, что своим резким выступлением на ПМЭФ Токаев хотел продемонстрировать Путину собственную независимость как политика и главы суверенного государства. Но при этом нынешняя фронда Токаева не является признаком резкого геополитического разворота.

«Токаев однозначно сказал, что Казахстан поддерживает и будет однозначно находиться в ОДКБ и Евразийском экономическом союзе — в блоках, которые создал Путин. То есть в военном и экономическом отношении он будет поддерживать Путина… И будет расширять сотрудничество с Россией», —  отметил Садыков.

Казахстанский оппозиционер напомнил, что президент Казахстана помогает обходить санкции, наложенные на Россию за развязанную войну на Украине.

«Помогает российским компаниям, банкам обходить санкции. Дает приют в Казахстане беглым российским бизнесменам, которые в Казахстане открывают свой бизнес, чтобы обходить репрессии».

«Остается вопрос, насколько долго кремлевское начальство из-за политической и моральной неадекватности будет терпеть излишнюю «стропливость» со стороны Нур-Султана. Давить на казахов, угрожая оккупации северных регионов страны – значит нарваться на недовольство Китая. Согласиться с «нелояльностью» – это значит подать «плохой» пример другим сателлитам. Дилемма, перед которой оказался Кремль, усугубляется тем, что сейчас по периметру России назревают разные конфликты, которые Москва может не успеть погасить, поскольку все силы сейчас брошены в Украину», — подытоживает журналист издания «Апостроф» Владимир Шевчук.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *