Статьи

Расследование RSF: россияне казнили журналиста Левина после пыток

Украинский фотокорреспондент Максим Левин и его друг — боец ВСУ — Алексей Чернышов были хладнокровно казнены российскими военными в лесах под Киевом в начале полномасштабного вторжения России на Украину. К такому выводу пришли в организации «Репортеры без границ» (RSF) после тщательного изучения обстоятельств гибели мужчин. 

«Доказательства, собранные RSF, указывают на то, что украинский фотожурналист Макс Левин и его друг были хладнокровно казнены российскими военными. Вероятно, после допросов и пыток, в день их исчезновения, 13 марта 2022 года», — говорится в статье RSF.

В сопровождении сотрудников сил безопасности Украины группе RSF удалось определить место преступления. Обугленный автомобиль «Форд Маверик», принадлежащий Левину все еще был там. Группа насчитала 14 пулевых отверстий в обгоревшей части машины. Также специалисты RSF нашли несколько гильз и пуль, а также документы, удостоверяющие личность Чернышева.  Поблизости были обнаружены следы пребывания российских военных: упаковки продуктов питания и пластиковые столовые приборы, которые все еще могут содержать следы ДНК. На последнем этапе поиска, инициированного RSF, металлоискатели обнаружили пулю, которая, вероятно, попала в Левина.

Как утверждают расследователи, журналист, вероятно, был убит одним или двумя выстрелами с близкого расстояния, а Чернышов мог быть сожжен заживо — об этом свидетельствуют улики, в том числе расположение его тела.

По данным расследования, 10 марта в лесах под Киевом Левин потерял свой дрон. Когда через три дня он вернулся на место потери, россияне уже занимали часть леса. Левин был полон решимости вернуть свой дрон любой ценой, поскольку был убежден, что последние сделанные им снимки очень важны для фиксации военных преступлений российской армии. Он пошел в лес со своим сопровождающим, чтобы разыскать потерянную аппаратуру. Там мужчин и заметили российские военные.

По данным RSF, убийство могло быть совершено военнослужащими 106-й воздушно-десантной дивизии или бойцами спецназа. Командует 106-й дивизией полковник Владимир Селиверстов.  RSF передала доказательства убийства украинским правоохранительным органам.

«Анализ фотографий с места преступления, наблюдения на месте и изъятые вещественные доказательства однозначно указывают на расстрел, которому мог предшествовать допрос или даже пытки. В условиях войны, сильно искаженной российской пропагандой и кремлевской цензурой, Макс Левин и его друг заплатили своими жизнями в борьбе за достоверную информацию. Мы благодарны им за правду. И мы будем бороться, чтобы выявить и найти тех, кто их казнил», — заявили расследователи RSF.

Напомним, 13 марта Макс Левин в сопровождении Алексея Чернышева отправился в Гуту Межигорскую (Киевская область), чтобы документировать последствия российской агрессии. Они оставили машину и ушли в сторону села Мощун. С тех пор связь с обоими исчезла. 22 марта друг и коллега Левина Маркиян Лысейко сообщил о исчезновении Максима.

Макс Левин родился в Киевской области 7 июля 1981 года. С 15 лет он мечтал стать фотографом. Юношей Максим посещал фотокружок и снимал на зеркальный фотоаппарат «Киев-98». После школы получил образование по специальности «Инженер компьютерных систем» в Киевском политехническом институте и работал фотожурналистом.

Он сотрудничал в качестве фотокорреспондента, документального фотографа и оператора со многими украинскими и международными СМИ, в частности, с такими известными изданиями как «Рейтер», «Ассошиэйтед Пресс», «Би-би-си». Его фотографии публиковали «Уолл-стрит джорнэл», «Тайм», Breaking News Poland, EU Agenda, World News, The Moscow Times, Vatican News и «Радио Свобода».

Большинство документальных проектов, над которыми работал Левин, связаны с войной на Украине. «Каждый украинский фотограф мечтает сделать фото, которое остановит войну», — говорил журналист.

Вместе с Маркияном Лысейко в 2014 году Левин основал посвященный военным проект AFTER ILOVAISK afterilovaisk.com для сохранения и переосмысления значения событий августа 2014 военными, их семьями и гражданами Украины в целом. Максим был одним из тех, кому удалось выбраться из Иловайского котла.

С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля Левин работал в Киевской области. У Макса остались четверо несовершеннолетних сыновей, гражданская жена и пожилые родители.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *